Международный Новый год в БФУ им.И.Канта: индийские танцы, бразильская флейта, колумбийская сальса и китайская песня

20 декабря в БФУ им. И. Канта отметили Новый год с планетарным масштабом. Иностранные студенты университета выступили с инициативой отметить Международный Новый год. На празднике собрались российские студенты и ребята из 43 стран мира – Азии, Африки, Латинской Америки, Европы.


Ирина Кукса, первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им.И.Канта: 

«Наш университет буквально за последние несколько лет очень сильно расширил свою географию и стал по-настоящему международным образовательным центром. Сейчас на программах подготовительного отделения, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры проходят обучение граждане 42 стран  - Индии, Бразилии, Колумбии, Китая, Японии и многих других. Мы очень волновались, как все эти ребята будут чувствовать себя за десятки тысяч километров от дома. Но мне кажется, что все они довольно быстро влились в дружную семью БФУ им. И. Канта, и свидетельством этому становится наш сегодняшний концерт, полностью подготовленный иностранными студентами!»
Ирина Кукса.jpg

_S2A1663.jpg

В БФУ им. И. Канта по основным образовательным программам обучаются 530 студентов из 34 стран мира.  Наибольшее количество студентов прибыли из Казахстана, Узбекистана, Латвии, Белоруссии, Индии, Гватемалы, Македонии, Литвы, Мексики, Польши, Эстонии, Черногории, Германии. Наиболее востребованные образовательные программы среди зарубежных студентов - лечебное дело, экономика, юриспруденция, лингвистика, туризм.

На дополнительной образовательной  программе «Русский как иностранный» обучаются 60 ребят из 21 страны. Наибольшее количество слушателей отделения из Бразилии, Монголии, Колумбии и Китая. Также ребята прибыли из Алжира, Индии, Египта, Нидерландов, Перу, Турции, Омана, Японии.

Прабху Свами Раджендран (Индия, «Лечебное дело», 1 курс):

«Мне очень нравится в Калининграде. С момента прибытия и до сегодняшнего дня только положительные впечатления. Люди добрые, отзывчивые. Нравятся преподаватели БФУ, они наставляют и направляют нас. В университете есть все для обучения – оборудование, аудитории, прекрасные люди. Для меня стать врачом – главная цель жизни и самая заветная мечта. И вот она осуществляется здесь в России, в Калининграде!»

Родриго Санчес Портильо (Гватемала, «Туризм», 1 курс):

«Мне очень нравится здесь, хорошо, что море совсем близко. Погода в Калининграде теплее, чем в большей части России. Прекрасная  теплая зима. Почему я выбрал БФУ им. И. Канта, во-первых, это федеральный университет, во-вторых в университете существует множество различных стажировок, учебы по обмену. Преподаватели всегда готовы помочь. Чувствую себя, как дома».

_S2A1467.jpg

Серхио Иван Осса Лондоньо (Колумбия,  подготовительное отделение «Русский язык»).

«Калининград - большой красивый город, мне нравится спокойная атмосфера, которая здесь царит. Я уже был в Зеленоградске и Светлогорске – там очень красиво, спокойно и комфортно. Сейчас я посещаю подготовительные курсы по русскому языку и планирую поступать в магистратуру «Лингвистика». Узнал о БФУ им. И. Канта из социальных сетей. Мне здесь очень нравится».

В новогоднем концерте выступили:

  • Марина Стрельчук, Россия институт гуманитарных наук, направление «филология», 2 курс;

  • Габриэль Сантос Перейра Нода, Бразилия, подготовительное отделение института гуманитарных наук, и Татьяна Шкапенко,  Россия, доцент института гуманитарных наук.

  • Сонали Сардар Правин, Индия, специальность «Лечебное дело», 1 курс.

  • Чен Лия, Китай, направление «педагогическое образование», 1 курс.

  • Лиссет Габриэла Теран Эрнандес, Майкл Кинтеро Эскиваль,Дженни Изкьеро Касальего Джоана, Комило Оливерос Фуентес Кристиан,  Венесуэла, Колумбия,  подготовительное отделение института гуманитарных наук.

  • Танцевальный коллектив «Непохожие», Россия, секция по ритмической гимнастике БФУ им. Канта. Руководитель - Северюхина Надежда, направление «социально-культурная деятельность», 4 курс.

  • Рушикеш Маконе Чандракант, Индия, специальность «Лечебное дело», 1 курс.

  • Хелен Латиф, Египет, специальность «Лечебное дело», 1 курс.

  • Сукэйна Эл Мадмад, Марокко, специальность «Лечебное дело», 1 курс.

  • Атхарва Кхандаре Арун, Индия, специальность «Лечебное дело», 1 курс. Афтаб Шайкх Раджмуддин, Индия, специальность «Лечебное дело», 1 курс.

  • Винай Гайквад Санджаи, Индия, специальность «Лечебное дело», 1 курс.

  • Саид Эйди Насири, Иран, магистратура «реклама и связи с общественностью», 1 курс.

  • Хубонгул Азизмадова, Таджикистан, фармация, СПО, 1 курс

  • Хасан Кодиров, Таджикистан, Лечебное дело на рус, 1 курс

  • Мирзо Шогунов, Таджикистан,  лечебное дело, СПО, 1 курс.



2017-11-30_17-42-06.png
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта