Министр образования и науки России Ольга Васильева посетила ДГТУ

Дагестанский государственный технический университет посетила делегация под руководством Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой, в состав которой в том числе входили врио заместителя Председателя Правительства РД Екатерина Андреевна Толстикова, врио министра...

Дагестанский государственный технический университет посетила делегация под руководством Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой, в состав которой в том числе входили врио заместителя Председателя Правительства РД Екатерина Андреевна Толстикова, врио министра образования и науки РД Шахабас Курамагомедович Шахов и заместители министра образования и науки республики. Сопровождали министра Помощник Кирилл Дмитриевич Чистяков, Директор Правового департамента Минобрнауки РФ Светлана Анатольевна Нуждина, Директор Департамента информационной политики Андрей Андреевич Емельянов.

Прибывшую делегацию встретил ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, который рассказал гостям о планах по дальнейшему развитию вуза и о внедрении новых разработок в учебный процесс. Первым этапом знакомства с университетом стала экскурсия по студенческому городку и посещение Центра одаренных детей ДГТУ «Сириус-Альтаир».

Министр ознакомилась с условиями проживания и учебы детей и побеседовала с кураторами Центра – студентами университета.

Далее Ректор вуза ознакомил Ольгу Васильеву с проектом строительства учебно-лабораторного корпуса Центра «Сириус-Альтаир» на территории студенческого городка ДГТУ.

Затем почетного гостя пригласили в Центр «Современные информационные технологии», специалисты которого рассказали о разработках подразделений университета.

Ректор ДГТУ рассказал министру, что база центра содержит более 100 программ, часть которых является интеллектуальной собственностью вуза. В зале, оборудованном на 180 мест, работают и обучаются студенты, аспиранты, преподаватели, проводятся онлайн конференции и олимпиады различных уровней.

Делегации были также продемонстрированы разработанные программы: «Оптимизация параметров каналов и гидротехнических сооружений», «Проектирование трехмерных моделей и конструкторской документации шкафной газорегулирующей установки для ОАО „Каспийский завод точной механики“», «Многофункциональный комплекс с гостиницей на 800 мест в г. Махачкала», «Расчет большепролетного здания», «Моделирование сверхвысокочастотных устройств», «Оптимальное распределение сельскохозяйственных культур зоны Южного Дагестана с использованием генетического алгоритма», «Профилактика экстремизма и терроризма в условиях полиэтнической среды Республики Дагестан» и др.

Собравшимся были также продемонстрированы возможности суперкомпьютера IТ – компании Newlett-Packard (HР), позволяющего осуществлять 1,5 триллиона операций в секунду. Было отмечено, что налажены контакты с предприятиями региона и страны, которые обращаются к специалистам вуза для решения производственных вопросов.

Знакомство с университетом продолжилось в УЛК-2, где министр посетила учебные и научно-исследовательские лаборатории вуза. Она пообщалась со студентами и аспирантами - будущими инженерами, которые презентовали ей свои проекты и рассказали об учебе в вузе.

Специалисты Центра «Современные электронные элементы и технологии» представили гостям лабораторные стенды по цифровой и микропроцессорной технике, генераторы сигналов различных форм, светодиодный 3D дисплей, систему анализа и оценки качества электроэнергии и другие разработки.

Затем министр побывала в Музейно-выставочном комплексе, где оставила пожелание в книге отзывов.

Гости смогли убедиться, что ученые вуза уделяют большое внимание научно-исследовательской работе. Знакомя гостей с достижениями и разработками вуза, ректор ДГТУ отметил, что исследовательская деятельность университета подтверждена большим количеством сертификатов, свидетельств и патентов.

Члены делегации проявили большую заинтересованность в инновационных разработках вуза, отметили уровень учебно-методического оборудования, развитость инфраструктуры, инноваторский характер реализуемых проектов, в том числе экспериментальных и исследовательских лабораторий.

В завершении встречи ректор ДГТУ поблагодарил министра и делегацию министерства образования и науки РФ за внимание и ценные предложения по улучшению качества подготовки специалистов, заверив их в том, что у технического университета есть значительный потенциал, и что он в дальнейшем также будет направлен на решение проблем по качественной подготовке кадров для народно-хозяйственного комплекса региона и России.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ministr-obrazovanija-i-nauki-rossii-olga-vasileva-po/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет