Вопросы формирования и развития организационной культуры обсудили со студентами в ДГТУ

9 ноября на инженерно-экономическом факультете был проведен научно-методический семинар «Вопросы формирования и развития организационной культуры». Организатором мероприятия выступила кафедра экономики и управления на предприятии. На семинаре присутствовали студенты и преподаватели факультета.С...

9 ноября на инженерно-экономическом факультете был проведен научно-методический семинар «Вопросы формирования и развития организационной культуры». Организатором мероприятия выступила кафедра экономики и управления на предприятии. На семинаре присутствовали студенты и преподаватели факультета.С докладом «Организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности предприятия» выступила доцент кафедры экономики и управления на предприятии Светлана Черкасова. В своем докладе она отметила, что организации вынуждены подстраиваться под окружающую среду, причем изменение организаций должно осуществляться соответственно глубине и быстроте ее изменений. Условия, в которых работают организации, требуют определенной ответной реакции. Хорошо известно, что усилия, направляемые на реинжиниринг, стратегическое планирование и сокращение размеров организаций, оказывались либо полностью безуспешными, либо создавали настолько серьезные проблемы, что возникала угроза самому существованию организаций. Общим обстоятельством названных неудач является пренебрежение культурой организации.Студент второго курса Абдула Джамалутдинов выступил с докладом о проблемах управления организационной культурой и формирования имиджа организации. «Управление организационной культурой осуществляется с помощью таких мер, как контроль ее состояния менеджерами, пропаганда и обучение персонала необходи­мым навыкам, подбор кадров, соответствующих данной культуре, и избавление от тех, кто в нее не вписывается, а также широкое использование символики, обрядов, ритуалов, изменение социальных ролей членов организации, системы стимулирования», – было отмечено докладчиком в выступлении.О зарубежном опыте формирования и развития организационной культуры рассказал студент четвертого курса Алимагомед Алимирзоев.
Студенты и преподаватели, участвовавшие в семинаре, с интересом выслушали доклады, обсудили проблемы формирования и развития организационной культуры в современных условиях хозяйствования.Подводя итоги научно-методического семинара, декан Наида Гасанова отметила, что результаты проведенных исследований в виде заслушанных докладов, а также рекомендации, могут быть использованы в учебном процессе, научной работе студентов и преподавателей экономических специальностей.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/voprosy-formirovanija-i-razvitija-organizacionnoi-kul/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет