Центр «Интеллектуал КемГУ» - знаковый проект партнёрства государства и бизнеса

В Кемеровском госуниверситете состоялось торжественное открытие Центра детского научного творчества учащихся «Интеллектуал КемГУ». Запуск проекта состоялся при поддержке благотворительного фонда мецената Андрея Мельниченко.

Основная задача фонда - поддержка одаренных школьников, студентов, которые после окончания вузов могут пополнить ряды Сибирской генерирующей компании.  Напомним, что опорный университет Кузбасса и благотворительный фонд Андрея Мельниченко подписали соглашение о сотрудничестве в целях совершенствования системы образования Кузбасса.

Ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков назвал открывшийся центр значимым для региона проектом: «Финансирование осуществлялось за счет средств фонда и внебюджетных средств вуза. С запуском центра мы связываем большие надежды. Для меня, как ректора, важно, чтобы талантливые ребята приходили учиться в опорный вуз Кузбасса».  

«Я рад, что в опорном университете Кузбасса реализуется такой пример государственно-частного партнёрства. Сегодня у молодого поколения есть серьёзный запрос на инженерные специальности. Открывшийся в КемГУ центр позволит вам лучше подготовиться к ЕГЭ и определиться с выбором будущей профессии», - отметил в своём выступлении Артур Владимирович Чепкасов, начальник департамента образования и науки Кемеровской области.

«Надеемся, что самые талантливые ребята придут работать в нашу компанию. Вы находитесь в сильном вузе с мощным преподавательским составом. Для вас созданы все необходимые условия, чтобы вы могли развивать свои таланты», - заявил Александр Михайлович Чередник, исполнительный директор фонда Андрея Мельниченко.

Добавим, что занятия в центре «Интеллектуал КемГУ» стартовали 23 октября. В него приняты учащиеся с 8 по 10 классы общеобразовательных школ Кемерова: победители и призёры предметных олимпиад и конкурсов, участники конференций, учащиеся, окончившие предыдущий учебный год на 4 и 5. В дальнейшем планируется подключить к занятиям школьников 5,6 и 7 классов. Ребята будут углубленно изучать физику, химию и математику. 


Партнёр: Кемеровский государственный университет