Студенты ДГТУ приняли участие в реализации проекта "Студент-Гражданин-Профессионал"

20 сентября в стенах факультета таможенного дела и судебной экспертизы прошёл тренинг в рамках проекта «Cтудент-гражданин-профессионал». На тренинге сотрудник Министерства по делам молодежи РД Наиля Эфендиева рассказала студентам об эффективных методах работы со студентами, провела с ними...

20 сентября в стенах факультета таможенного дела и судебной экспертизы прошёл тренинг в рамках проекта «Cтудент-гражданин-профессионал». На тренинге сотрудник Министерства по делам молодежи РД Наиля Эфендиева рассказала студентам об эффективных методах работы со студентами, провела с ними игры на командообразование и сплоченность, которые в дальнейшем студенты будут проводить с первым курсом. Так же рассказала о секретах и тонкостях проведения тренингов и раздала сборники занятий для работы со студентами 1-х курсов.
В основе концепта «Студент» заложена адаптационная работа с вчерашними школьниками, многие из которых являются приезжими и для них в новинку не только вузовская система обучения, но и сам факт пребывания в городской среде. В понятии «Гражданин» заключена необходимость формирования в молодом человеке активной гражданской позиции посредством вовлечения через молодежные организации в общественную жизнь факультета, вуза, города и республики. Благодаря тренингам в группе быстрее выявляются положительные лидеры, через которых можно воздействовать на аудиторию. Категория «Профессионал» говорит о необходимости формирования профессионального самосознания студента, начиная уже с первых недель обучения.
«На первых порах ребят не объединяет практически ничего, кроме того, что они зачислены в учебное заведение. Осознание того, что ты студент приходит не сразу. Нам необходимо чтоб студент первого курса показал свои таланты, способности и самореализовался в вузе», - отмечает Наиля Эфендиева.
Как показывает практика, люди, прошедшие совместные тренинги, становятся близкими и интересными друг другу, даже если время работы было ограниченным.
После окончания цикла тренингов можно периодически собирать ребят и играть в такие игры, как «Мафия», «Крокодил», «Угадай персонажа», брейн-ринг, а также вовлекать в мероприятия, проводимые в городе.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-prinjali-uchastie-v-reavizacii-proekta-st/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет