Опорный университет Кузбасса готов принять талантливых выпускников из Монголии

19 сентября в посольстве России в Монголии состоялась встреча советника-посланника посольства Рыгзына Ракшаева и руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Евгения Михайлова с делегацией представителей российских вузов и руководством сайта «Russia Study» - участниками российской образовательной выставки в Монголии. Опорный университет Кузбасса представляет Наталья Якимова, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков ИИиМО КемГУ. 

Делегация представляет одиннадцать ведущих российских вузов и находится в Монголии в рамках проекта Россотрудничества по организационно-методическому обеспечению поддержки поступления в российские образовательные организации с продолжением обучения на русском языке талантливых выпускников русских школ дальнего зарубежья.

Р.Р.Ракшаев обратил внимание собеседников на возрастающий интерес молодежи Монголии к русскому языку и российскому образованию. Он рассказал также о различных аспектах российско-монгольского сотрудничества в гуманитарной сфере.

Е.Г.Михайлов подробно рассказал участникам встречи о действующей системе отбора монгольских граждан для поступления в российские вузы, особо остановившись на некоторых проблемных аспектах этой работы. В частности, было замечено, что имеет место некоторая несогласованность в действиях РЦНК в Улан-Баторе и вузов, имеющих преимущественное право набора, которая приводит к тому, что один и тот же монгольский выпускник одновременно зачисляется в два вуза, что влечет за собой потерю бюджетных мест. Решить эту проблему мог бы информационный портал «Russia Study», которому нужно теснее сотрудничать с этой группой вузов и публиковать информацию об уже поступивших по квоте абитуриентах. Директор РЦНК пригласил также представителей вузов принять участие в очередной III-й Российской образовательной выставке, которая пройдет в РЦНК в марте 2018 года.

Представители вузов поделились с собеседниками о своих впечатлениях о пребывании в Монголии, о встречах с выпускниками ряда столичных школ и о том большом интересе, который они проявляют к возможности получить образование в России.

 

 

 


Партнёр: Кемеровский государственный университет