Преподаватели и магистранты КемГУ оценили потенциал туризма в Кузбассе

Преподаватели и магистранты направления «Туризм» Института истории и международных отношений КемГУ приняли участие в туре по югу Кузбасса, посвященному 70-летию Дня шахтера, который прошел с 14 по 17 сентября. Продвижение туристско-рекреационных возможностей региона, привлечение туристов на внутренние маршруты Кемеровской области стали основными темами выезда. Участники тура оценили потенциал южного Кузбасса по ряду направлений – развлекательный, индустриальный и природно-экологический туризм.

В первый день участникам показали Трудармейский развлекательный комплекс в Прокопьевском районе, недавно построенный ледовый дворец «Маяк». Второй день тура был посвящен индустриальному туризму, потенциал которого в нашей области огромен. Участники посетили смотровые площадки угольных разрезов «Красногорский» и «Междуреченский». Объекты инфраструктуры угольной промышленности являются привлекательными экскурсионными объектами и могут войти в эксклюзивный Кузбасский экскурсионный маршрут. На третий день участники тура отправились в район «Поднебесных зубьев» изучать возможности экологического туризма в Кузбассе. Здесь состоялась пешеходная экскурсия к памятникам природы «Алгуйские тремолиты», открытого месторождения талька, перевал Шорский и др.

По итогам мероприятия состоялось обсуждение перспектив развития представленных туристско-экскурсионных маршрутов. Добавим, что тур был организован в рамках деятельности туристско-рекреационного кластера Кузбасса. 


Партнёр: Кемеровский государственный университет