Международный консультативный совет обсудил стратегию развития университета

12 - 13 сентября состоялось второе заседание Международного консультативного совета БФУ им. И. Канта.



В состав Международного  консультативного совета БФУ им. И. Канта входят:

•        Александр Кулешов, академик РАН, ректор (президент) Сколковского института науки и технологий, председатель Международного консультативного совета БФУ им. И. Канта

•        Улик Питер Берк, профессор истории культуры, научный сотрудник Колледжа Эммануэль, Кембриджский университет (Великобритания)

•        Владимир Зельман, Заведующий отделением анестезиологии и реанематологии, университета Южной Калифорнии, Лос-Анджелес (США)

•        Юрген Куртс, профессор кафедры нелинейной динамики в Институте физики Гумбольдтовского университета в Берлине, профессор кафедры сложных биологических систем в Институте сложных систем и математической биологии в Королевском колледже Абердинского университета (Великобритании), руководитель направления междисциплинарных исследований в Потсдамском институте исследования климатических изменений и их последствий (Германия)

•        Жан-Мишель Миньо, директор по исследованиям Лаборатории Леона Бриллюэна, CEA-НЦНИ, (Франция)

•        Андрей Петухов, старший доцент лаборатории физической и коллоидной химии университета Утрехта (Нидерланды)

•        Томас Спитзлей, экс-президент «Общества для аналитической философии». проректор по развитию и планированию ресурсов, университет Дуйсбург –Эссен (Германия)

•        Эллен Хейзелкорн, профессор Дублинского технологического института, президент Европейской ассоциации институциональных исследований (Ирландия)

•        Борис Четверушкин, академик РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра «Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН», член президиума РАН

•        Ирвинг Р. Эпштейн, профессор химии, Брандейский университет (США)

•        Ханс Кузмани, Профессор Венского университета, приглашенный профессор Люблянского университета, приглашенный профессор Токийского технологического института

_S2A6219.jpg
_S2A6227.jpg

В рамках заседания обсуждались вопросы стратегического развития университета в целом и отдельных научных направлений. Прошли презентации ведущих научно-исследовательских групп университета: Сергей Каспаров (нейронауки), Лариса Литвинова (иммунология  клеточные биотехнологии), Нина Дмитриева (философия), Анатолий Снигирев (рентгеновская оптика), Михаэль Фарле (новые магнитные материалы для приложений энергетики и биомедицины).

Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта:

«Университет выбрал для себя несколько приоритетных направлений развития. Я бы отметил прежде всего, что к 2020 году мы бы хотели войти в топ-100 предметных рейтингов по такому приоритетному для нас направлению, как философия.  Мы исходим из того, что у нас есть для этого предпосылки и объективные основания. Философия нам важна, в том числе и потому, что университет расположен в городе,  где родился и умер великий Иммануил Кант. Калининград  был притягательным и в советское время для философов, притягателен и сейчас. Но речь, конечно, идет не об истории философии: мы отталкиваемся от идей Канта и говорим о необходимости развития прикладной философии, прежде всего вести исследование проблем, носящих этический, правовой характер, которые возникают сегодня в современной науке".


Борис Четверушкин, член МКС БФУ им. И. Канта:

"Я поддерживаю стратегические планы университета по фокусированию на темах философии и регионального развития. Это чрезвычайно перспективно и важно. В этих областях смогут найти себе место исследователи самых разных направлений: математики, которые анализируют большие цифровые данные; экологи; демографы; социологи; специалисты по транспорту; политологи  и специалисты по международному сотрудничеству. Это такие комплексные темы, которые позволяют объединить усилия и получить полезные для эффективного развития региона результаты".

_S2A6240.jpg
_S2A6236.jpg

Владимир Зельман, член МКС БФУ им. И. Канта:

"Я уже несколько дней нахожусь в университете и благодарен руководству за те встречи,  которые позволили мне лучше понять ваш вуз. Я встречался с преподавателями и читал лекции в медицинском институте и институте живых систем. И вот какими мыслями я хотел бы с вами поделиться: нужно гордиться именем Канта и активно развивать исследования в сфере кантоведения.  Я очень поддерживаю идею о создании в университете центра исследований в области биоэтики и этики науки. Эта тема ещё нигде глубоко не прорабатывалась, и это ваш шанс стать заметными на научной карте мира. Я здесь имею в виду проблему этичности исследований изменения генома, использования стволовых клеток, изучения проблем старения и многое другое.  У вас есть возможность и шанс, учитывая имя великого Канта, стать центром таких исследований. Это очень перспективно!"

_S2A6259.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта