Академия Кантиана приглашает на открытую лекцию: Шестов против Канта

21 сентября Кантовский лекторий приглашает на открытую лекцию "Шестов против Канта: чему служит категорический императив?" Лекцию представляет новый научный сотрудник Академии Кантиана, специалист по истории русской философии Андрей Тесля.


Андрей Тесля:
"Кантовская философия в России с конца 1810-х годов была предметом обвинений как философского, так и далекого от философии плана. На исходе 1810-х ее подозревали в распространении безбожия и иных идей, несовместимых с самодержавным правлением. Затем обвинения менялись, вплоть до прямо противоположных. Однако с наибольшей остротой споры вокруг Канта разгорелись в конце XIX – начале XX века вместе с ростом интереса широкой публики к философской проблематике и расцветом неокантианства в академической среде.
Для Льва Шестова, одного из самых известных в мире русских мыслителей, философия Канта была не только постоянным предметом полемики. Со спора с Кантом или, точнее сказать, с обличения его учения о нравственности, началась его литературная известность. Что понимал Шестов под кантовской философией, что вызывало его радикальное неприятие, с чем он считал нужным не полемизировать, но бороться со всей страстью и пафосом, – об этом пойдет речь в лекции".

Адрес: институт гуманитарных наук, ул, Чернышевского, 56, 19:00.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта