Ассоциация «Глобальные университеты» начала работу рабочих групп в рамках семинара-конференции «5-100»

В БФУ им.И.Канта началась работа XXI семинара-конференции 5-100. 19 – 20 сентября проходят мероприятия ассоциации «Глобальные университеты».
Актуальные вопросы развития высшей школы обсуждаются в рабочих группах «Эффективный контракт»; «Международная олимпиада Ассоциации»; «Правовые практики и нормотворческие инициативы»; «Поддержка иностранных специалистов и студентов»; «Кадровый резерв».

В рабочей группе «Эффективный контракт» обсуждаются модели установления показателей и критериев оценки профессорско-преподавательского состава и других категорий сотрудников, а также практики университетов. Рабочая группа «Международная олимпиада» дискутирует по организационным вопросам проведения международных олимпиад в бакалавра и магистратуру.

_S2A6377.jpg
_S2A6352.jpg

Галина Казакова, руководитель департамента правовой и кадровой работы, спикер рабочей группы «Эффективный контракт»:
«Тема дискуссии нашей группы по-настоящему актуальна и востребована вузовской общественностью. Очень интересно и полезно было услышать опыт внедрения эффективного контракта в таких крупных вузах, как РУДН, Новосибирский университет, Томский политехнический университет и других. Дискуссия показала, что у вузовской общественности есть единое понимание самой категории «эффективный контракт». Ведь обсуждая его, мы говорим не только и столько деньгах и выплатах, сколько о соответствии показателей деятельности ППС и показателей деятельности вуза. Только при таком соотношении работа преподавателя и (или) исследователя может считаться по-настоящему эффективной. Высшая школа должна завершить переход на эффективный контракт уже в 2018 году. По сути, сейчас идет апробация разных вариантов. И здесь очень важен опыт вузов, которые более жестко, чем мы, например, пошли на его внедрение. Ведь неисполнение условий контракта может и уже ведет в других вузах к увольнению за ненадлежащее исполнение работниками трудовых обязанностей и другим довольно жёстким мерам по отношению к работнику (полному исключению стимулирования из-за высокой планки показателей). Мы выбрали более мягкий путь апробации, но нам всем надо понимать, что введение эффективного контракта - реальность совсем недалекого будущего».

_S2A6360.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта