История университета в событиях и лицах

Научная библиотека БФУ им. И. Канта начинает проект «История университета в событиях и лицах», представляющий результаты оцифровки газеты «Калининградский университет». За три десятилетия, в течение которых выходило в свет это периодическое издание, в нем как в зеркале отразились многочисленные события из жизни вуза. Страницы газеты представляют нам вереницу имен, ставших важной частью истории БФУ им.И.Канта, тех, без которых трудно представить его современный облик.

Вадим Курпаков, директор Издательско-библиотечного центра:
«Честь открытия нашей портретной галереи не случайно принадлежит историку Александру Дмитриевичу Чумакову. Уже несколько поколений студентов, в число которых посчастливилось попасть и мне, знают его как блестящего, всесторонне образованного и харизматичного лектора. Но не всем известно о его неутомимой энергии подлинного библиофила. Мы даже установили для себя шуточную единицу измерения: 1 Чумаков (1 Ч) равен библиотечной деятельности крупного института».

3.jpg

29 декабря 1980 года газета «Калининградский университет» опубликовала заметку о студенте 3-го курса Саше Чумакове. Его активность, увлеченность и широта научных интересов отмечались уже во время учебы на историческом факультете КГУ. Еще будучи студентом Александр Дмитриевич стал лектором общества «Знание», что в то время являлось своеобразным знаком качества.

4.jpg

                                                      А.Д. Чумаков с коллегами по кафедре, фото из фондов ЦСГИ БФУ им. И. Канта 

После окончания университета Александр Дмитриевич уже более тридцати лет занимается преподавательской деятельностью. Благодаря его неустанной работе фонды Библиотеки БФУ им. И. Канта в области исторических и других гуманитарных дисциплин стали лучшим научным книжным собранием вуза.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта