1 сентября в СГУПСе прошел День знаний

По традиции он начался с торжественной линейки на площади перед главным входом в университет. Первокурсники девяти факультетов и десятиклассники Центра довузовского образования в этот день приняли участие в первом для них вузовском мероприятии – открытии Дня знаний. Для них, конечно, в СГУПСе многое впервые, и Гимн университета «НИВИТ-НИИЖТ», с которого традиционно начинается этот праздник, они слышали тоже в первый раз.

С приветственным словом к ним обратился ректор СГУПСа А.Л. Манаков. Он подчеркнул, что свою учебу первокурсники начинают в юбилейный для вуза год – год 85-летия вуза. С начала своей деятельности институт, а потом университет подготовил более 65 тысяч молодых специалистов. Сегодня он - отраслевой технический образовательный комплекс с современными, мощными базами – учебно-лабораторной, научно-производственной, социально-культурной. В нем обучаются около 12 тысяч студентов, аспирантов и слушателей, включая нынешнее пополнение.

- Вы сделали правильный выбор, отдав предпочтение железнодорожной отрасли, - подчеркнул А.Л. Манаков. – Вам представлена прекрасная возможность получить качественное образование, но теперь все зависит только от вас, от вашего желания получить качественные знания.

Распоряжением Министра транспорта РФ М.Ю. Соколова за высокие достижения в учебе и активную общественную деятельность шестерым выпускникам вручен почетный знак Минтранса РФ «За отличие в учебе»: Анастасии Аверьяскиной (ИЭФ), Надежде Борисовской (МТ), Анастасии Мартовой (МЭиП), Марине Семеновой (УПП), Никите Игнатову (СЖД) и Евгению Катальникову (ПГС).

От имени руководства Западно-Сибирской железной дороги первокурсников поздравил с Днем знаний первый заместитель начальника ЗСЖД А. В. Грицай, который, закончил СГУПС в 1994 году по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» и, как заверил он в своем приветственном слове, ни разу об этом не пожалел. А обращаясь к первокурсникам вуза, он отметил:

- Вы пришли в прекрасный вуз, имеющий замечательную историю и располагающий сильной научно-образовательной базой. В университете трудится высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, который щедро поделится с вами своими знаниями. Наша магистраль является флагманом на сети, и я уверен, что вы преумножите победные традиции, возьмете новые производственные высоты.

А.В. Грицай передал А.Л. Манакову свидетельсива ОАО «РЖД» и свидетельства начальника железной дороги о присуждении стипендий студентам и аспирантам и свидетельства о присуждении именных стипендий Александра Людвиговича Фон Штиглица. Это наглядный пример первокурсникам: успехи в учебе, общественной жизни, науке не остаются незамеченными не только руководством университета, но и Министерством транспорта РФ, ОАО «РЖД», и ЗСЖД.

Над площадью звучали поздравления с Днем знаний заместителя губернатора Новосибирской области А,П. Титкова, исполняющего обязанности руководителя Сибирского территориального управления Росжелдора А.М. Будьздоровенко, главы администрации центрального округа г. Новосибирска С.И. Канунникова, благословил первокурсников на успешную учебу представитель Новосибирской Митрополии, протоиерей Виктор Гужва.

Обязательная составляющая праздника - Клятва Студента, которую дают все первокурсники в День знаний. На этот раз ее текст зачитали студентка 1-го курса факультета «Промышленное и гражданское строительство» Арина Шубина. Трижды над площадью раздавалось: «Клянемся!». А следом зазвучали фанфары, и первокурсник факультета «Строительство железных дорог»» Артем Болтушкин зажег «Огонь знаний».

Еще одна замечательная традиция НИИЖТа-СГУПСа - вручение символического Студенческого билета и символического Ключа Знаний. Арине и Артему их передали под фрагмент студенческого гимна «Саиdеатus» ректор А.Л. Манаков и первый заместитель начальника ЗСЖД А.В. Грицай.

И вот самый волнительный момент: деканы повели своих первокурсников в университет, в свои аудитории, где им вручались студенческие билеты.

А в актовом зале прошло расширенное заседание ученого совета, на котором сначала большой группе преподавателей и сотрудников были вручены награды, озвучена благодарность Президента РФ заведующей кафедрой «Экономика транспорта», доценту, к.э.н. Т.А. Луниной за заслуги в развитии науки и образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

В то же время на стадионе в традиционном же товарищеском футбольном матче, а также волейбольном и баскетбольном встретились команды ППС и первокурсников.

Закончился праздник конкурсно - развлекательной программой для студентов на площадке у общежитий.






Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения