Наука будущего – наука молодых


Ректор ННГАСУ А.А. Лапшин принял участие в открытии III Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых».

Третий Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде, с 12 по 15 сентября 2017 года. Организатором форума выступило Министерство образования и науки РФ. Принять участие в форуме приехали более 500 финалистов конкурса студенческих научных работ из 300 вузов России.

В торжественной церемонии открытия третьей Международной конференции «Наука будущего» и третьего всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых» приняли участие Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев; заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В.Трубников; Министр образования Нижегородской области С.В. Наумов; Президент ННГУ Р.Г.Стронгин, ректор ННГУ Е.В.Чупрунов, представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые.

Заместитель Министра образования и науки РФ Григорий Владимирович Трубников отметил, что в Нижнем Новгороде проходит третий форум – первые два прошли в Севастополе и Казани. Выбор города проведения не случаен: организаторы стремятся показать России и миру научные таланты крупных регионов страны.

Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев подчеркнул, что «Наука будущего – наука молодых» – прекрасная площадка для обсуждения всех аспектов развития науки, рассмотрения передовых решений в области подготовки будущих ученых, обмена мнениями. Нижегородская земля с давних времен считается землей ученых и изобретателей, таких как Иван Кулибин, Григорий Разуваев, Ростислав Алексеев, Андрей Гапонов-Грехов и других. В Нижнем Новгороде уделяется пристальное внимание развитию науки: у нас 7 институтов Российской академии наук, 46 научно-исследовательских институтов и проектно-конструкторских бюро, являющихся головными в своих отраслях и определяющих уровень развития научно-технического прогресса. Большинство наших научных коллективов молодеют с каждым годом. Они создают интеллектуальную собственность, новые патенты и лицензии. За последний год 16 нижегородских молодых ученых получили гранты Президента РФ.

Цели проведения Форума: содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение возможностей научного взаимодействия и обмена информацией, как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера.

Программа форума «Наука будущего – наука молодых» в 2017 году включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе мегагрантов, выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное – большую студенческую научную конкурсную программу. Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (НИР).

В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты российских вузов. Конкурс проводился в три этапа. В Нижнем Новгороде работы финалистов оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Среди участников форума есть нобелевские лауреаты.

Работа на Форуме проходит по одиннадцати тематическим секциям:

1. Агро-, био- и продовольственные технологии.

2. Гуманитарные науки.

3. Информационные технологии и вычислительные системы.

4. Математика. Механика.

5. Машиностроение. Энергетика.

6. Науки о жизни и медицина.

7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование.

8. Новые материалы. Производственные технологии и процессы.

9. Социальные науки. 10. Физика и астрономия.

11. Химия и химические технологии.

Форум «Наука будущего – наука молодых» – это: 4 дня насыщенной деловой программы; 500 участников; 150 ученых; 350 научных проектов студентов и аспирантов; 90 экспертов. Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдет два финала конкурса научно-исследовательских работ: один – для студентов российских вузов, второй – для аспирантов.

Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа.

Сайт мероприятия


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет