«Диалог на равных»: врио губернатора области Антон Алиханов встретился в БФУ им.И.Канта со студенческой молодежью

7 сентября в институте живых систем БФУ имени Канта состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Антона Алиханова со студенческой молодежью в рамках федерального проекта «Диалог на равных».

По словам помощника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Заварзина, этот проект предполагает регулярные встречи молодежи с успешными, состоявшимися в своем деле людьми.

Дмитрий Заварзин:
«Мы хотим показать, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах - независимо от того, где человек живет и какое социальное положение он занимает. Хотел бы поблагодарить ректора университета Андрея Павловича Клемешева за плодотворное сотрудничество».
Перед началам лекции Антон Алиханов снял галстук, пояснив, что так ему удобней будет вести диалог на равных. Многочисленная студенческая аудитория восприняла этот демократичный жест с одобрением.

_S2A4081.jpg


В целом его небольшое выступление касалось основных задач, которые стоят сегодня перед областью и тому, какое место отводится молодежи в их решении.

Антон Алиханов

«Будущее, которое вам предстоит строить, во многом, конечно, начинается с образования. Оно призвано формировать вас как личностей, способных реализовывать творческий потенциал в очень быстро меняющемся мире. И здесь важно выбрать профессию, которая будет востребована на рынке труда. Традиционно у нас развито строительство, судостроение, сейчас на рынке чувствуется нехватка строителей, врачей. С учителями немножко получше, но и в это сфере у нас есть определённые проблемы. Кроме того, потребность есть и в специалистах туристической сферы».
Антон-Алиханов.jpg

Так же врио губернатора отметил тенденцию развития сферы высоких технологий:

Подготовка хороших специалистов в сфере IT - это наш шанс на построение отдельного кластера в экономике. И он у нас, в принципе, уже начал складываться. Достаточно большое количество IT-компаний уже существуют и активно завоевывают российский и международный рынки.

_S2A4056.jpg
_S2A4118.jpg


В своем выступлении Алиханов уделил внимание сфере развлечений, сельскому хозяйству, поддержке малого бизнеса и многому другому.
В частности, он пригласил студентов на площадку коворкинга, которая заработала на базе открывшегося МФЦ для бизнеса. По его словам, это место, где молодые предприниматели смогут проходить обучение, работать и получать поддержку региональных фондов.

Однако, несмотря на обстоятельный доклад, вопросы у молодой аудитории все равно остались. Их было задано очень много, и почти все из них касались актуальных для региона проблем. Например, студент из Озерска поинтересовался перспективами развития востока области, который находится сейчас, откровенно говоря, в депрессивном состоянии, из-за чего оттуда массово уезжает молодежь.

Врио губернатора ответил, что региональное правительство ставит своей задачей развивать восток области, делать его более привлекательным для молодых людей.
- Как пример приведу Правдинскую промышленную зону. После переговоров с министерством энергетики был решен вопрос энергоснабжения этой территории. Это позволит нам привлечь дополнительные промышленные мощности, сохранить экономику и создать рабочие места. Но проблемы есть не только на востоке области. Вот взять, например, Балтийск. Там живут 30 тысяч человек, а кинотеатра в городе нет, вечером сходить некуда.

_S2A4094.jpg
_S2A4228.jpg


Отвечая на вопрос о том, какие преимущества у Калининградской области перед другими регионами в плане привлечения молодежи, Антон Алиханов ответил:
«Мы близко к Европе, у нас достаточно интересная история, неплохой климат. У нас есть удачные проекты в культурной, молодёжной сфере. Мы пытаемся это поддерживать и создавать новую активность в киноиндустрии, в области высоких технологий. Вот это и привлекает сюда молодых перспективных и амбициозных людей».
К сожалению, не все студенты успели задать свои вопросы, поэтому врио губернатора продиктовал всем номер своего мобильного.

_S2A4252.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта