Исследователи БФУ им.И.Канта принимают участие в «Научной поляне» Street Food Weekend 2017

1 сентября в рамках Street Food Weekend 2017 на Острове Канта в Калининграде начинает работу «Научная поляна». Как и всегда, исследователи БФУ им.И.Канта принимают в ней самое активное участие.

1 сентября

14:00 - Илья Мазунин, доцент, кандидат наук, институт живых систем БФУ им. Канта, лекция «Как выжить в мире мутантов?»
Куда нас заведёт эволюция и генная инженерия? Почему дети, выращенные в пробирках, могут стать в будущей жизни успешнее, чем те, кто родился в обычной семье? Как защитить традиционные семейные ценности от технологического прогресса.

1.jpg


16-00 Александра Володина, доцент, институт живых систем, лекция «В мире…грибов!»
Осень – грибная пора. Многие калининградцы с детства являются поклонниками «тихой охоты», а многие хотели бы попробовать, но боятся, что наберут поганок. Что можно положить в лукошко, а чего не стоит нести в дом? Можно ли собирать грибы в городской черте? Как просто отличить поганку от съедобных видов? Из этой лекции вы узнаете о грибах если не всё, то практически всё!

17-00 Наталья Лихина, кандидат филологических науке, институт гуманитарных наук БФУ им. Канта, лекция "Современная литература: диалог с классикой"

А ведь даже во "В Питере пить…" и в других шедеврах Шнура прослеживаются отголоски классиков. Просто вы этого не замечаете, а Наталья Лихина — очень известный в регионе специалист по современной литературе — замечает! Желаете авторитетного мнения? Спросите у неё — что почитать?

2.jpg


18-00 д.ф.н. Владимир Гильманов, профессор института гуманитарных наук БФУ им. Канта, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лекция «Кант наш!»
Иммануил Кант - символ нашего края в России и за рубежом. Этот кёнигсбержец оказал огромное влияние не только на мировую философию, но и на точные науки. Если хотите знать как именно увязывается «Критика чистого разума» с ядерной физикой, то эта лекция специально для вас!

3.jpg

2 сентября

17-00 Галина Баринова, профессор института природопользования и пространственного развития, лекция «С калининградской погодой что-то не так?»

Все эти разговоры о «глобальном потеплении» уже набили оскомину, но продолжают будоражить умы человечества. И большинству калининградцев, в принципе, всё равно станет ли в африканских джунглях еще жарче, или превратится ли Антарктида в зелёный континент? Калининградцам интереснее то, что происходит в их родном краю. А надо сказать, что в Кёнигсберге, бывало и так, что замерзало даже Балтийское море, можно было пешком дойти до Швеции. А сейчас, например, на наших полях выращивают теплолюбивую гречку. Какая будет следующая зима лучше спрашивать не у синоптиков, а у нашего лектора!

18-00 Валериан Юров, доцент-исследователь междисциплинарного центра «Функционализированные магнитные материалы для биомедицины и нанотехнологий» Института физико-математических наук и информационных технологий, PhD по математике университета штата Миссури (University of Missouri), лекция «Красота теории вероятностей»
Математика окружает нас повсюду. Обычный человек этого может и не замечать, но другое дело учёные. На месте владельцев игорной зоны в Кукликово, мы бы даже запретили некоторым математикам вход в казино, ведь в противоборстве фортуны и знаний победу всегда одерживает интеллект. Наш лектор обязательно влюбит вас точные науки!

3 сентября

13-00 Елизавета Зезюля, руководитель ассоциации молодых исследователей БФУ им. Канта, лекция «Происхождение жизни на Земле»
Чтобы не оскорбить чьих-то чувств, мы не рекомендуем посещать эту лекцию тем, кто ни на грамм не сомневается в том, что человечество произошло от Адама и Евы. Всем остальным – добро пожаловать! Кто самый первый и самый главный на нашей планете с точки зрения биологов? А что случается с нами после нашей смерти? Вопросы извечные, но при этом всегда актуальные.

15-00 — Николай Белов, доцент инстиута природопользования и пространственного развития БФУ им. Канта, лекция «Нашёл камень на Косу»
Каждый год калининградцы жалуются, что пляжей становится всё меньше. Где-то их полностью смыло, где-то еще держатся, но в воду тяжело зайти из-за каменистого дна. А давайте спросим у наших учёных – почему так происходит? Многие годы они изучают балтийское побережье и им есть, что сказать! Помогут ли волнорезы восстановить пляж в Зеленоградске? Когда смоет Куршскую косу. А Балтийская превратится в остров? Вам интересно? Нам тоже!

16-00 – Алексей Байгашов, руководитель астрономического сообщества БФУ им. Канта, лекция "Открытия, изменившие мир»
Гравитация, экзопланеты, чёрные дыры… Иногда нам даже тяжело себе вообразить, что это такое, но учёным это вполне под силу. Почему человечество всегда смотрело и смотрит на небо? Оттуда ли пришла на землю жизнь? И грозит ли нам оттуда же опасность уничтожения? Может быть именно серьёзность этих вопросов подтолкнула вернуть с этого года астрономию в школьную программу!


Полная программа.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта