Аспирант БФУ им. И. Канта принял участие и победил в конкурсе научных работ

19-26 августа 2017 г. в шведском городе Роннебю проходила V международная молодёжная летняя школа для молодых ученых RACIRI-2017, организованная немецким синхротронным центром DESY, Шведским комитетом по науке и НИЦ "Курчатовский институт". Молодые исследователи и аспиранты из научных организаций трёх стран-партнеров России, Германии и Швеции ознакомились с достижениями физики, химии, биологии, наук о материалах, полученными на источниках нейтронов и синхротронного излучения.

Новыми для школы темами в этом году были: "квантовые материалы", "энергетика и экология". Были организованы экскурсии на единственный в мире синхротрон 4-го поколения MAX-IV в Лунде и на строящийся Европейский источник нейтронов (ESS) - пользовательские центры класса "мега-сайенс". В школе 2017 г. принимали участие 90 слушателей (среди которых 33 человека – из шведских организаций, 28 – российских и 24 – немецких).

img6.jpg


Аспирант НОЦ "Функциональные наноматериалы" БФУ им. И. Канта Дмитрий Серебренников успешно прошел конкурный отбор для участия в школе. Дмитрий представил доклад о проводимых им исследованиях с использованием нейтронного и рентгеновского излучений. На конкурсе научных презентаций "Science slam", который традиционно проводится на школе RACIRI, он занял первое место. Поздравляем Дмитрия с успехом, ранее аспирант БФУ им. И. Канта побеждал в конкурсе на лучший доклад в высоко-конкурентной среде нейтронно-синхротронных работ на Школе ПИЯФ НИЦ "Курчатовский институт" по Физике конденсированного состояния.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта