Выпускники Интенсивной летней школы получили сертификаты

23 августа в БФУ им. И. Канта состоялось официальное закрытие Интенсивной летней школы по русскому языку. На протяжении двух месяцев ребята из 9 стран (Япония, Пакистан, Германия, Аргентина, Румыния, Индия, Чехия, Турция, Польша) изучали русский язык, познавали тонкости грамматики, знакомились с русской культурой и традициями. Помимо лекционных занятий, студентов ждала обширная культурно-развлекательная программа. Ребята смогли отдохнуть на пляжах Светлогорска, Зеленоградска и Янтарного, провели чемпионат по волейболу на Куршской косе, научились шить тряпичных кукол в русской народной одежде, попробовали национальные блюда, посетили музеи Калининграда, а также фестивали джаза и короткометражного кино – одним словом, лето у участников Летней школы выдалось насыщенным.

По итогам Летней школы был проведен выпускной экзамен, с которым студенты справились блестяще, порадовав успехами своих преподавателей.
Сертификаты об успешном окончании школы ребятам вручили в неформальной обстановке и дружеской атмосфере, а руководители школы и преподаватели поздравили ребят с завершением курса.

DSC_0158.jpg
DSC_0128.JPG


Организаторам школы было особенно приятно, что трое выпускников Летней школы приняли решение продолжить обучение в БФУ им. И. Канта.

Наталья Милявская (начальник отдела международных программ Департамента образовательных программ и образовательной политики): 

«Нам очень приятно, что наша Интенсивная летняя школа набирает обороты, и с каждым годом увеличивается количество участников и расширяется их география. В этом году впервые приехали ребята по квотам Министерства образования и науки РФ. Три человека решили продолжить обучение в БФУ им. И. Канта (двое на подготовительном отделении, и студентка из Чехии планирует остаться на год в рамках включенного обучения). 
Наталия Гёттлерова, участница Летней школы, Чехия: «Мне здесь настолько понравилось, что в течение всей Летней школы я старалась придумать, как здесь можно остаться. И наконец-то я буду учиться в БФУ им. И. Канта весь этот год. Спасибо за все!»
Наталья Милявская


DSC_0117.JPG
DSC_0132.JPG


Николас Кортегосо-Виссио, участник Летней школы, Аргентина:
«В целом, я очень доволен. Заниматься русским языком два месяца в БФУ им. И. Канта, в Калининграде, в городе, где И. Кант прожил всю свою жизнь – это замечательный опыт! Я сто процентов не разочарован».

Кадзуки Хасимото, участник Летней школы, Япония:
«Больше всего мне понравилось то, что здесь отличная учебная атмосфера. Даже ночью в городе тихо и спокойно, так что ничто не мешало моим занятиям и сну. Этот город идеален для учебы. Мне также очень понравились сотрудники общежития. Они были очень дружелюбными и старались научить меня новым русским словам и даже учили меня, как готовить борщ!».

Желаем ребятам удачи и ждём на следующей летней школе!
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта