Как правильно организовать эффективную производственную систему и бережливое производство научат в СГУПСе

Целью каждого руководителя является повышение эффективности производства, так же, как и каждый исполнитель желает видеть свой вклад в результат работы. «Производственная система» и «Бережливое производство» (по примеру японских и западных компаний) в России стало делом популярным и в условиях жесткой конкуренции - жизненно необходимым.

28 июня 2017 года в СГУПСе была создана «Лаборатории процессов», организованная на базе Центра «Бизнеса и менеджмента» ИПТТиПК вуза. В лаборатории будут оттачиваться управленческие навыки, умения описывать технологические процессы и рассчитывать эффективность предложенных мероприятий.

По словам заведующего лабораторией, к.т.н., доцента М.В Корнеева, с открытием новой лаборатории в результате обучения участники получат знания и опыт применения следующих ключевых инструментов: поток создания ценности; поток единичных изделий; сбалансированная работа; виды потерь; система 5С; визуализация и операционные показатели деятельности; культура реализации улучшений; внутренняя и внешняя клиентоориентированность. Обучение в ней изменит представление о традиционных подходах к управлению производством.

Проведение тренингов и практических занятий в лаборатории включены в образовательные программы обучения студентов, дополнительные образовательные программы, курсы переподготовки и повышения квалификации. Уже с сентября 2017г. запланировано обучение студентов факультетов «Управление процессами перевозок», «Мировая экономика и право», «Управление транспортно-технологическими комплексами», а также руководителей промышленных и транспортных предприятий региона.


Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения