Студенты СГУПСа стали победителями конкурса проектов на Всероссийском транспортном форуме молодежи «Территория смыслов»

Более двадцати студентов СГУПСа и молодых специалистов вуза стали участниками Всероссийского молодёжного образовательного летнего форума «Территория смыслов», который проходит ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) близ реки Клязьма.

На форуме молодёжь проходит обширную развивающую программу, образовательные лекции и тренинги, представляет на получение грантов свои проекты, участвует в культурной и спортивной направлениях.

Приветствие участникам «Территории смыслов» - 2017 направил Президент России Владимир Владимирович Путин.

Участниками профильной транспортной смены стали представители студенческих клубов, студенческих СМИ, а также студенческий актив и молодые специалисты. Данная смена была организована в рамках форума впервые. Всего в 2017 году площадка приняла 7 тематических смен: «Молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ»; «Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей»; «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса»; «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов»; «Молодые парламентарии и политические лидеры»; «Молодые политологи и социологи», и, наконец, «Молодые специалисты транспортной отрасли».

В рамках смены молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих проектов с участниками «Территории смыслов» встретился первый замглавы администрации президента (АП) Сергей Кириенко. Он рассказал молодым людям об образе будущего страны. Гостями «Территории смыслов на Клязьме» 2017 года также стали начальник Управления Президента по внутренней политике Андрей Ярин, спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех думских фракций, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр транспорта РФ Максим Соколов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России Борис Титов, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, генеральный директор Российского Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки и другие представители власти, бизнеса и профильных экспертных сообществ.

Поддержать участников форума из СГУПСа приехал ректор Алексей Леонидович Манаков. Нужно отметить, что команда СГУПСа оказалась самой дружной на Клязьме. Достаточно сказать, что на защиту проектов на получение грантов она единственная приходила в полном составе, чтобы поддержать соискателей из родного вуза. И в итоге, два проекта заслужили гранты. Анастасия Имайкина с ФБИ представила проект «Путеводитель для молодых специалистов» и заслужила второе место. А проект студента ПГС Вадима Боброва выиграл первое место. Причем, первых мест оказалось всего два на форуме.

«Мой проект называется «Центр содействия трудоустройству» и предусматривает два основных комплекса мероприятий: организацию экскурсий на профильные предприятия для выпускников транспортных вузов и проведение встреч выпускников с руководством этих предприятий. Это позволит молодым специалистам ближе познакомиться со спецификой профессии и определить для себя интересующие направления развития", - отметил Вадим Бобров.

В общем итоге сертификаты с рекомендацией для получения грантов Всероссийского конкурса молодежных проектов на общую сумму 4 млн рублей получили 26 проектов участников смены молодых специалистов транспортной отрасли форума «Территория смыслов на Клязьме».

20 августа официально завершил свою работу Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Площадка, которая проходит во Владимирской области уже в третий раз, в этом году собрала 7000 молодых специалистов из всех регионов страны, причем в транспортной смене приняли участие около 1100 студентов из 20 транспортных вузов и молодых специалистов до 30 лет.

Как подчеркнули в оргкомитете форума, профильная смена транспортников на форуме прошла впервые и очень эффективно. Гостями стали министр транспорта РФ Максим Соколов, помощник президента России Игорь Левитин, советник президента России Александра Левицкая, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, руководители крупнейших транспортных компаний страны, включая РЖД и «Аэрофлот».

Выступая на закрытии «транспортной» смены форума, директор административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации Константин Пашков заявил, что аналогичная образовательная неделя пройдёт на «Территории смыслов» и в будущем году. Планируется, что такая смена станет традиционной.



Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения