Летняя смена «Сириус-Альтаир» завершена

Завершилась вторая смена образовательного центра одаренных детей «Сириус-Альтаир», которая проходила с 1 по 21 августа 2017 года на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег».Отличием летней смены от весенней олимпиадной стала проектная...

Завершилась вторая смена образовательного центра одаренных детей «Сириус-Альтаир», которая проходила с 1 по 21 августа 2017 года на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег».

Отличием летней смены от весенней олимпиадной стала проектная ориентированность – на протяжении 20 дней участники разрабатывали проекты по соответствующим направлениям: математика, физика, инженерное дело, биология, химия, информатика, финансовая грамотность, журналистика и медиа. Особо значимые проекты были презентованы ребятами на итоговой конференции 19 августа. В рамках конференции также прошла выставка, на которой были представлены все без исключения разработки участников за период работы смены.

Среди работ участников можно отметить проекты по информатике под руководством преподавателей кафедры «Прикладной математики и информатики» ДГТУ Тамилы Исабековой, Заурбека Гасанова и Ризвана Герейханова: «Программа "Tensa"», «Программа "Physics-bot"», «Интерактивные кроссворды», «Игра «Змейка» для двух игроков», «Разработка сайтов на HTML и CSS».

Участниками направления «Инженерное дело» под руководством преподавателя кафедры «Физики» ДГТУ Марата Гусейнова были разработаны такие проекты, как: «Энергосберегающая система освещения мест общего пользования многоквартирного жилого дома», «Установка для исследования зависимости температуры тела от его цвета», «Система слежения за Солнцем», «Прибор для определения силы трения и силы давления» и др.

Напомним, что на период организации смены для обеспечения образовательного процесса и досуга детей были привлечены 36 ведущих преподавателей из Москвы и Республики Дагестан, 20 кураторов-наставников из числа студентов ДГТУ.

Помимо образовательной части программа смены предусматривала досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Преподавателями и студентами ДГТУ ежедневно проводились интеллектуальные игры, квесты, дебаты, мастер-классы, творческие мастерские по гончарному делу, квилингу, живописи, дизайну, декоративно-прикладному искусству, росписи по стеклу и по ткани, техноленды и другие мероприятия.

Сотрудниками ДГТУ были организованы поездки в старейший город России – Дербент и экскурсии в Мемориальный музей Уллубия Буйнакского для участников и приглашенных из Москвы и Санкт-Петербурга преподавателей и представителей издательства «Просвещение».

По итогам смены всем участникам были вручены сертификаты участия, а победителям различных соревнований и турниров в рамках смены – дипломы и призы от организаторов.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/letnjaja-smena-sirius-altair-zavershena/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет