Форум студенческого туризма


Ректор ННГАСУ А.А. Лапшин выступил на открытии форума студенческого туризма «Ночи над Волгой».

17 августа в Нижегородском Арсенале состоялась церемония открытия Всероссийского форума студенческого туризма «Ночи над Волгой». Форум организован в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ННГАСУ и пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 19 августа 2017 г.

«Ночи над Волгой» – это молодежный проект по формированию позитивного общественного мнения и повышения привлекательности городов, расположенных на Волге, в глазах студенческой молодежи. Проект нацелен на сохранение и популяризацию культурного наследия, привитие любви среди студентов к малой родине путем создания площадки для студенческого взаимодействия.

Организаторами Форума являются Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и АНО «Центр молодежного туризма».

В рамках проекта с 2014 года проводятся студенческие форумы и конференции по молодежному туризму, а также туристические слеты, летние школы и экспертные сессии, в которых за время существования проекта приняло участие около 3500 студентов.

Ректор ННГАСУ А.А. Лапшин приветствовал участников форума на Нижегородской земле:

– Мы проводим этот форум во второй раз. Сегодня он собрал представителей 60 вузов из 30 регионов России. Два года назад, когда мы создавали в ННГАСУ Welcome-центр, то еще не знали, какое развитие получит это движение. Форум студенческого туризма – это хорошая площадка взаимодействия студенческой молодежи, органов власти, коммерческих и некоммерческих структур, занимающихся организацией отдыха. Нижнему Новгороду скоро исполнится 800 лет, наш регион богат архитектурными и культурными памятниками. Более 30 процентов всех народных промыслов сосредоточено именно в нашей области. Я уверен, что вы увидите красоту и оцените красоту нашего региона. Интересных идей, общения, проектов! – пожелал гостям и участникам форума Андрей Александрович.


Студентов поприветствовали начальник отдела развития туризма и народных художественных промыслов министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Алла Александровна Морозова, первый заместитель директора департамента градостроительного развития Нижегородской области, главный архитектор области Сергей Геннадьевич Попов, главный архитектор города Виктор Филиппович Быков, а также председатель правления АНО «Центр молодежного туризма» Вадим Кокорев.




 


– Форум «Ночи над Волгой» – уникальная площадка не только для развития потенциала внутреннего туризма, но и для личностного роста каждого участника, – отметил Вадим Кокорев. – Участники могут открывать для себя новые города, получать новые уникальные знания, смело экспериментировать с новыми идеями и инициативами, а эксперты форума всегда поддержат новые начинания и подскажут, как оформить ту или иную идею, чтобы она воплотилась в жизнь.

Форум направлен на развитие и поддержку студенческой активности в сфере внутреннего туризма. Основными задачами форума являются формирование лидерских и предпринимательских качеств у студентов, а также обучение основам проектной работы и запуск новых молодежных инициатив.

Туристический потенциал Нижегородской области и ключевые направления образовательных программ Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета стали основой для пяти рабочих площадок Форума: экология и природопользование, культура и народные промыслы, строительная инженерия, архитектура, развитие Welcome-центров – туристических студенческих объединений.

В Форуме принимают участие эксперты в сфере туризма, архитектуры, инженерии, промышленности, культурологии, народных промыслов, маркетинга, а также проектной деятельности.








Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет