В Светлогорске проходит августовская педагогическая конференция «Русский язык как основа гражданской идентичности»

18 августа 2017 года в театре эстрады «Янтарь-холл» Светлогорска состоялась Межрегиональная августовская педагогическая конференция «Русский язык как основа гражданской идентичности». Мероприятие организовано: Министерством образования правительства Калининградской области и БФУ им.И.Канта.
Участники: руководители образовательных учреждений региона, организаций культуры, представители органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, педагогические работники, представители общественных организаций.

Гостей и участников конференции приветствовала Ольга Юрьевна Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:
«Мне очень приятно, что подготовку к учебному году мы начинаем здесь, в уютном Светлогорске. Вы - педагоги Калининградской области - задаете высокую планку всей России. В этом году в школы России пойдут 7 млн. 443 тыс. учащихся. В первые классы придет на 40% больше детей, чем в прошлом году. В Калининградской области число учащихся тоже прирастает. Образовательная инфраструктура в регионе развивается очень успешно. Ваш молодой врио губернатора очень четко и твердо ставит задачи перед федеральным центром. И мы готовы помогать тем, кто развивается! Я с удовлетворением отмечаю, что те задачи, которые казались сложными и невероятными, в КО уже решены: очередь детей в детсады практически ликвидирована; введены новые ФГОСы. В федеральном рейтинге топ-500 присутствует 5 калининградских школ. Мне приятно отметить, что семь школьников из Калининграда и области представляли Россию на международных соревнованиях по разным школьным предметам. Это свидетельствует о высоком уровне школьного образования в регионе. Мне хочется пожелать вам успехов в новом учебном году!»

_S2A0316.jpg

После слов приветствия Ольга Голодец объявила Благодарность Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность объявлена временно исполняющей обязанности министра образования Калининградской области Светлане Сергеевне Трусеневой.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Калининградской области Антон Андреевич Алиханов приветствовал педагогическую общественность региона и вручил медали «За заслуги перед Калининградской областью» выдающимся педагогам региона.

_S2A0277.jpg


Антон Алиханов

«Дорогие друзья, Ольга Юрьевна, я помню наше перовое знакомство, вы поставили жёсткие задачи. И вот сегодня мы вас повезем в школу, которую построили совместными усилиями. Спасибо вам большое за поддержку, мы достигли определенных успехов, они стали заметны уже на российском уровне. Мы не будем останавливаться, будем продолжать. Сегодня мы занимаемся образованием комплексно - хотим выстраивать систему от детского сада до вуза и даже дальше. Вот только, что мы обсуждали, какой проект мы реализуем в рамках «Кванториума», когда школьники 9 – 11 классов уже практически находят себе работу и понимают, как им двигаться дальше по профессиональному пути. Мне хочется пожелать сегодня всем присутствующим, никогда не останавливались на достигнутом. Спасибо большое вам за работу и самого доброго вам!» 
Антон-Алиханов.jpg

Торжественную церемонию награждения участников областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года» провели Светлана Трусенёва, временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области, и Андрей Павлович Клемешев, ректор БФУ им.И. Канта.
В конкурсе 2017 года принимали участие 28 учителей из всех 22 муниципальных образований области. 

_S2A0327.jpg

  Лауреатами конкурса «Учитель года» стали:

• Вериногов Алексей Федорович, средняя общеобразовательная школа

• № 50, города Калининграда, учитель истории и обществознания

• Напреенко Максим Геннадьевич Гимназия «Вектор» города Зеленоградска, учитель биологии

• Сидоренко Александр Александрович средняя общеобразовательная школа города Ладушкина, учитель истории и обществознания

• Кучер Виктория Владимировна гимназия города Гурьевска, учитель иностранного языка

• Микаилова Юлия Сергеевна средняя общеобразовательная школа

• № 50, города Калининграда, учитель биологии

• Киселёв Андрей Александрович учитель физической культуры средней общеобразовательной школы города Зеленоградска

Победителя областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года- 2017» награждали: Ольга Голодец и Антон Алиханов. Им стал Алексей Михайлов - учитель немецкого языка лицея «Ганзейская ладья».

Алексей Михайлов – выпускник БФУ им. И. Канта, он с отличием закончил университет по специальности «теория и методика преподавания иностранных языков и культур, немецкий язык и литература» в 2006 году. Поздравляем с высоким званием «Учитель года»!
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта