БФУ им. И.Канта получил свидетельство о регистрации интеллектуальной собственности на он-лайн архив региональной городской прессы советского периода

Коллектив Центра социально-гуманитарной информатики получил свидетельство о регистрации интеллектуальной собственности на информационную базу данных «Он-лайн архив региональной городской прессы советского периода». Программа предназначена для организации, визуализации и анализа газет советского периода в Калининградской области. Программа может применяться организациями высшего профессионального образования, библиотеками, научными организациями для создания собственных баз данных исторической информации на основе периодических изданий.

1.jpg

Для наполнения архива использовалась уникальная коллекция советской прессы из фондов Государственного архива Калининградской области.
Елена Баранова, директор центра социально-гуманитарной информатики: «При создании проекта коллектив опирался на опыт New York Times, которая запустила краудсорсинг-проект для оцифровки и распознавания рекламы из старых выпусков газеты. Проект, под названием Madison, просил у пользователей просмотреть архивы старых газет и указать, является ли определенный участок на полосе рекламой, что на нем рекламируется, а также расшифровать текст».
«Калининградская правда» являлась типичным примером советской региональной прессы. Она была одним из созданных в СССР после войны областных изданий. Первый номер газеты вышел в свет 9 декабря 1946 года и был посвящен первым итогам восстановления после штурма Кенигсберга и капитуляции Восточной Пруссии.

Доступ к системе.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта