Итоги приема в нижегородские вузы 2017

9 августа в пресс-центре редакции «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция «Итоги приемной кампании в нижегородские вузы 2017», в которой приняла участие С.Ю. Лихачева, ответственный секретарь приемной комиссии ННГАСУ.


Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, касающиеся количества абитуриентов, зачисленных по итогам приемной кампании, сравнительной характеристики показателей 2017 и 2016 гг. и лидирующих направлений подготовки в этом году.

– Мы очень довольны этой приемной кампанией, – заметила Светлана Юрьевна. – У нас поднялись как средние баллы, так и проходные. Например, на направлении «Экология и природопользование» баллы поднялись почти на 36 позиций. Если говорить о направлении «Информационные системы и технологии», то балы поднялись на 39. На направлении подготовки «Строительство» после первой волны зачисления, последний из зачисленных имел 192 балла. Это, разумеется, очень хороший показатель при таком количестве мест (198 человек были зачислены только в первую волну). Что касается поступления на творческие направления, то средний балл ЕГЭ по направлению «Дизайн» составил 87,2 балла, а на «Архитектуре» – 79,5. Это одни из самых востребованных направлений в ННГАСУ, для поступления на которые необходимо сдать дополнительные творческие вступительные испытания. Можно отметить, что, как и в прошлые годы, на эти направления были зачислены действительно талантливые дети.

Обратила Светлана Юрьевна внимание представителей прессы на то, что прием на программы бакалавриата и магистратуры еще не закончен. Все абитуриенты, которых интересует обучения на образовательных программах ННГАСУ, при условии наличия действующих результатов ЕГЭ могут подать заявление на платную форму обучения до 23 августа.

Приемная кампания для абитуриентов, поступающих на направления подготовки магистратуры в самом разгаре, 11-го августа только начинаются вступительные испытания. На некоторые профили направления Строительство конкурс превышает 10 человек на место.

Представители других вузов Нижегородской области также поделились своими впечатлениями от приемной кампании 2107 года. Общее мнение – она прошла очень успешно, проходные баллы и средние баллы ЕГЭ существенно выросли.

– Средний балл ЕГЭ всех сдававших по региону выше по сравнению с прошлым годом по 10 учебным предметам из 14 возможных, – подвела итоги Ирина Альбертовна Зверева, консультант отдела науки высшего и среднего профессионального образования министерства образования Нижегородской области. – Текущие результаты наших нижегородских выпускников выше результатов Российской Федерации по математике, географии и информатике. В этом году в Нижегородской области количество детей, получивших 100 баллов, составило 116. Все эти показатели, конечно, не могут не радовать, это замечательно, что с каждым годом уровень знаний наших выпускников растет. Будем надеяться, что и в вузах они проявят себя также успешно.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет