Археологи КемГУ отмечают профессиональный праздник

15 августа археологи университета традиционно проводят на раскопках: полевой сезон в самом разгаре. Добывая уникальные артефакты на территории Хакасии, Алтая, Кемеровской и Новосибирской областей, учёные устроят посиделки у костра и будут делиться накопленным опытом. 

В 2015 году кафедре археологии института ИИиМО исполнилось 30 лет. Сегодня в её преподавательский состав входят 7 докторов исторических наук, 2 кандидата и 2 доцента. По инициативе коллектива кафедры созданы музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ, общепризнанная научная школа и археологический исследовательский центр. Выпускники-археологи работают в музеях, сибирском отделении РАН, археологических лабораториях, успешно трудоустраиваются на угольных и нефтедобывающих предприятиях. Своих коллег и студентов с профессиональным праздником поздравила Любовь Николаевна Ермолаева, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии КемГУ. 

«Археологи нужны стране: мы должны хранить память о нашем прошлом. Иначе как мы будем ценить то, что имеем сейчас? Археолог - универсальный специалист. Знания, которые он получает на нашей кафедре, пригодятся ему и в других профессиях: археология находится в тесном контакте с антропологией, геологией, ботаникой, физикой и химией. Археологи - люди, увлеченные своим делом. Они настоящие авантюристы: обладают пытливым умом, любознательные и трудолюбивые. Сейчас на нашей кафедре учится достойное поколение археологов. Я очень этим горжусь». 

Более подробная информация о жизни археологов КемГУ ждёт вас в сентябрьском номере газеты «Статус-ВО!».


Партнёр: Кемеровский государственный университет