Научная группа БФУ им.И.Канта по рентгеновской оптике успешно выступила на симпозиуме в Сан-Диего

6 - 10 августа в Сан Диего США проходила одна из самых масштабных международных конференций по оптике и фотонике "SPIE 2017 Optics and Photonics"

Симпозиум  традиционно включает несколько конференций по рентгеновской оптике и микроскопии. БФУ им.И.Канта был представлен делегацией  лаборатории рентгеновской оптики, сотрудники которой подготовили и представили 4 доклада, включая 1 приглашенный, 1 устный и 2 стендовых доклада.

Заведующего лабораторией рентгеновской оптики Анатолий Снигирев представил актуальные результаты исследований по развитию рентгеновской преломляющей оптики, и прежде всего работы, выполненные на установках Мегасайенс - на синхротронах ESRF в Гренобле и PETRA III в Гамбурге. Отдельный стендовый доклад был посвящён совместному проекту РФФИ с Белорусским госуниверситетом  по рентгеновской   микроскопии. Эксперименты были выполнены на  лабораторном источнике Synchrotron-like в БФУ им.И.Канта.

Анатолий Снигирев: 

«Представленные материалы включали практически весь спектр последних достижений, полученных как на оборудования лаборатории рентгеновской оптики, так и совместной деятельности с российскими и зарубежными центрами. Живую дискуссию вызвали наши первые результаты по полимерным микролинзам - яркий пример успешного взаимодействия с лабораторией профессора Андрея Федянина  МГУ им. М. Ломоносова по программе "5- 100". Большой интерес вызвали последние работы по алмазной оптике. Учитывая значительный вклад в развитие рентгеновской оптики и объем полученных результатов, нам предложили на симпозиуме 2018 года  организовать отдельную международную конференцию по рентгеновской преломляющей оптике"
Анатолий Снигирёв
 
3.jpg
1.jpg

 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта