Владимир Путин в Калининграде: президент поручил проработать механизмы отмены НДС для авиаперевозчиков, которые совершают рейсы в Калининград

16 августа Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, которое прошло в Калининградской области, поручил профильным ведомствам совместно с Правительством Калининградской области проработать механизмы отмены НДС для авиаперевозчиков, совершающих рейсы в регион.
Глава государства особо отметил уникальность Калининградской области как субъекта Российской Федерации.

Владимир Путин

«Все калининградцы должны услышать: Калининградская область – единственный особый регион, окруженный со всех сторон иностранными границами и вопрос авиасообщения имеет для них особое значение. В связи с этим, рассмотрев весь опыт субсидирования авиаперевозок из Калининградской области и прозвучавшие на совещании предложения, считаю необходимым проработать решение по полной отмене НДС на все пассажирские перевозки исключительно для этого региона. Это позволит, по оценке экономистов, снизить в среднем цены на билеты на 10% для всех категорий пассажиров»
Владимир Путин


Решение было принято после доклада главы Калининградской области Антона Алиханова о ходе программы по субсидированию авиаперевозок.

“ Дополнительно региону требуется 150 миллионов в год на субсидирование перелетов. В прошлом году было заложено около 400 млн, их не использовали. В этом году объем сократился. Заработок на субсидированном тарифе фиксированный, а обычные билеты в экономклассе в прошлом году доходили до 30 тысяч”, — доложил Президенту Антон Алиханов.
Антон-Алиханов.jpg
Министр транспорта РФ Максим Соколов озвучил предложение о введении особого ценового режима на авиабилеты для отдельных социальных групп, таких как студенчество, молодежь до 25 лет и пенсионеры. Однако рассмотрев все предложения, Президент России принял кардинальное решение о приоритетной проработке механизмов отмены НДС для авиаперевозчиков, которые совершают рейсы в Калининградскую область.

Напомним, что совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России проходит в зале заседаний государственной резиденции Владимира Путина "Янтарь". В рамках мероприятия Президент потребовал начать строительство морского терминала в Пионерском в 2017 году, создать условия, при которых бы грузы шли через российские порты вместо зарубежных и призвал реконструировать приграничные пункты перехода границы на северо-западе страны, в особенности в Калининградской области.

Иван Гуменюк, заместитель директора по науке института природопользования, территориального развития и градостроительства: 
"Сам факт организации президентом РФ В.В. Путиным совещания по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России в Калининградской области наглядно показывает, какое большое значение придается на федеральном уровне проблематике стабильного, и что важно, качественного и доступного транспортного сообщения между эксклавной Калининградской областью и основной территорией страны.
Озвученное президентом поручение отмены НДС для авиаперевозчиков, которые совершают рейсы в Калининград, с одной стороны - является действенным механизмом развития авиационного транспортного сообщения в Калининградскую область, с другой - служит четким сигналом к крупным авиаперевозчикам о приоритетности калининградского направления в системе внутринациональных авиационных маршрутов. Пока неясно, как отмена НДС на внутренние авиаперелёты в Калининградском направлении, повлияет на существовавший последние несколько лет механизм субсидирования стоимости авиабилета по направлениям из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург. Будут ли два этих механизма поддержки транспортного сообщения региона работать одновременно, или один призван заменить другой, покажет время"


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта