Владимир Путин: строительство морского терминала в Пионерском должно быть запущено уже в этом году (комментарий эксперта БФУ)

Президент РФ Владимир Путин 16 августа заявил о необходимости строительства морского терминала в Пионерском в 2017 году, открывая совещание по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России. Общий объем инвестиций на проект составил 8 млрд рублей. Благодаря привлечению инвестиций на строительство терминала региональным правительством удалось снизить нагрузку на федеральный бюджет.

«Порт в Пионерском будет принимать круизные и пассажирские суда, создавая дополнительные возможности для развития туристического кластера Калининградской области. Работы должны начаться в этом году. Для этого есть все резервы и ресурсы. Этот проект важен для улучшения транспортной доступности региона. Терминал сможет принимать 225 тысяч круизных и 80 тысяч паромных судов в год», - заявил Владимир Путин. Глава государства подчеркнул значимость внедрения передовых технологий перевозки грузов, которые отвечают международным стандартам экологической безопасности.
Владимир Путин

В ходе совещания Президент также отметил важность развития логистического потенциала региона, в том числе благодаря развертыванию паромного сообщения с Калининградской областью. По его словам, особого внимания требуют пункты таможенного пропуска, многие из которых не реконструировались с 90-х гг. прошлого века. «Образуются длинные очереди на границах, товары простаивают. Нужно вернуться к вопросу финансирования пунктов таможенного пропуска и заняться приведению их в нормативное состояние», - заявил Владимир Путин.
В свою очередь Глава Калининградской области Антон Алиханов в своем выступлении подчеркнул важность для экономики региона скорейшего развёртывания паромной переправы в порт Усть-Луга.

«В настоящее время существующие паромы загружены на максимум. Преимущественно они используются для нужд Минобороны. Поэтому важно увеличить пропускную способность данной линии, чтобы иметь возможность влиять на тарифную политику в части транзита грузов Литвы и Белоруссии, а также дать возможность российским компаниям дополнительного дохода», - сообщил Антон Алиханов.
Антон-Алиханов.jpg
4e978988508df8f897ad4d5f49c1f040.jpg
85b4bbc1fe209d74894cbd094547745b.jpg

Отметим, что Президент России Владимир Путин проводит в Калининградской области совещание, посвящённое перспективам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада Российской Федерации, с участием руководителей профильных министерств и ведомств, глав ряда регионов Северо-Западного федерального округа. В совещании также принимает участие ВРИО Губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

Иван Гуменюк, заместитель директора по науке института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта:
"Проект морского терминала в Пионерском является одним из ключевых с точки зрения комплексного социально-экономического развития региона. Его реализация может стать важным фактором развития сразу нескольких направлений. В первую очередь запуск терминала позволит подключить Калининград к сети круизного сообщения, активно развивающегося в Балтийском регионе. Пример Санкт-Петербурга наглядно показывает, как данное направление влияет на развитие туристической отрасли, ведь большая часть туристов, посещающих «северную Венецию», приезжают в город на круизном судне. Для туристического сектора Калининградской области морской терминал в Пионерском жизненно важен. Имея его, регион может рассчитывать на прием до 300 тыс. новых туристов в год, - именно такое количество людей ежегодно проходит на круизных судах вдоль нашего побережья из Гданьска в Клайпеду. С учетом уже действующего механизма 72- часового безвизового посещения Калининградской области в составе организованной группы туристов, прибывающих морским транспортом, круизное направление туристического сектора региона может стать одним из наиболее динамично развивающихся секторов региональной экономики.
Кроме того, морской терминал в Пионерском подразумевает развитие инфраструктуры для маломерного судоходства, что также создает предпосылки для роста направления, связанного с обеспечением маломерного судоходства (продажа и ремонт судов, сервисное обслуживание, обучение и т.д.).
И наконец, морской терминал в Пионерском может стать новым культурно-досуговым центром в Калининградской области, обеспечив стратегию развития для целого города, который в советский период специализировался на рыбной ловле и рыбопереработке, а в настоящее время продолжает искать свое место в пространственной организации экономики Калининградской области".



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта