Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов избран членом Президиума Центрального совета ВОИР

В июле 2017 года в Москве прошел VI съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Приветствие участникам съезда и свои поздравления с 85-тилетием Общества прислал Президент Российской Федерации В.В. Путин. В рамках съезда состоялись выборы Центрального совета ВОИР, в состав...

В июле 2017 года в Москве прошел VI съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Приветствие участникам съезда и свои поздравления с 85-тилетием Общества прислал Президент Российской Федерации В.В. Путин. В рамках съезда состоялись выборы Центрального совета ВОИР, в состав которого вошел ректор ДГТУ д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Тагир Исмаилов. На съезде была принята программа развития Общества до 2022 года, избран Президент ВОИР, которым стал член-корреспондент РАН, Президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук.
Основная миссия ВОИР — объединение и координация организаций и физических лиц, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью, в целях обеспечения инновационного и технологического прорыва в российской экономике, создания условий для её перехода к новому технологическому укладу, уже формирующемуся в мире. ВОИР — единственная в России общественная организация такого масштаба и с традициями в области развития технологий, объединяющая техническую элиту страны, предприятия и физических лиц, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью.
Избрание в Состав Центрального Совета ВОИР Тагира Исмаилова не случайно. На всем протяжении своего профессионального пути он активно занимался научно-исследовательской и изобретательской деятельностью. Им получены авторские свидетельства и патенты на 437 изобретений. Ряд приборов и устройств, созданных по его проектам, внедрены в производство и переданы предприятиям, учреждениям и организациям различных министерств и ведомств.
Тагир Исмаилов - крупный учёный и изобретатель, талантливый педагог и организатор образования, высокопрофессиональный инженер-физик. Под его руководством коллективом Дагестанского государственного технического университета были достигнуты значительные результаты в изобретательской деятельности, число патентов и авторских свидетельств на изобретения только за последние 10 лет превысило две тысячи.
По данным Роспатента, Республика Дагестан занимает 4 место по количеству патентов в России и 1 место в Северо-Кавказском федеральном округе благодаря изобретениям представителей Дагестанского государственного технического университета.
В письме, направленном в адрес Тагира Исмаилова, председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко поздравил ректора с избранием в Центральный совет Общества и выразил надежду на плодотворное сотрудничество во благо изобретательства, рационализаторства, науки и промышленности всей страны.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/rektor-dgtu-tagir-ismailov-izbran-chlenom-prezidiuma-c/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет