Знакомство с КемГУ: Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций

ИФИЯМ – это институт, сохраняющий традиции классического образования и идущий в ногу со временем. В процессе обучения студенты участвуют в научных исследованиях, имеют возможность пройти стажировку в зарубежных вузах, получить первый опыт практической работы и реализовать свой творческий потенциал. Институт ежегодно выпускает квалифицированных филологов, переводчиков, лингвистов, журналистов, педагогов. Выпускники ИФИЯМ востребованы в научной и образовательной сфере, государственных и муниципальных учреждениях, информационно-аналитических службах, бизнес-структурах. Достаточно включить один из федеральных каналов, чтобы увидеть работу выпускников института. 

Прямая речь

«Дорогие друзья! Мы будем рады встрече с вами в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций! Здесь Вы сможете изучить русскую и зарубежную литературу, глубоко познать русский язык, в совершенстве овладеть несколькими иностранными языками, секретами журналистского мастерства и навыками перевода. Залогом профессионального успеха наших студентов являются качественное гуманитарное образование и умелое владение словом. Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций – это отличная стартовая площадка для вашего профессионального становления! Присоединяйтесь к нам! Мы будем рады учить вас и учиться вместе с вами!»

Лидия Густовна Ким, директор ИФИЯМ, доктор филологических наук

Выпуск 2017

В этом году дипломы о высшем образовании получили 105 бакалавров, 17 магистров и 19 специалистов. Из них 60 выпускников окончили вуз с отличием. В число лучших выпускников 2017 года – Станислав Ли, победитель Всероссийского открытого конкурса на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом, лучший выпускник ИФИЯМ 2017 года. Валерия Зуева стала победителем Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов "Хрустальная стрела".

Успешные выпускники

Артур Владимирович Чепкасов – начальник Департамента образования и науки Кемеровской области

Евгений Валерьевич Гришковец – драматург, лауреат театральных и литературных премий «Антибукер», «Золотая маска», «Триумф»

Вадим Анатольевич Такменев – журналист и ведущий программ на телеканале НТВ

Михаил Андреевич Осадчий – проректор по науке Института им. А.С. Пушкина (г. Москва)

Татьяна Олеговна Алексеева – президент Кузбасской торгово-промышленной палаты. Член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Депутат Государственной Думы 6-го созыва от партии «Единая Россия»

Елена Сергеевна Трибушинина – доктор наук, PhD, помощник профессора, Институт Лингвистики, г.Утрехт, Нидерланды, кафедра нидерландского языка и культуры

Галина Васильевна Елизарова – кандидат филологических наук, доктор педагогических наук, профессор РГПУ имени А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург), почетный работник высшего профессионального образования РФ


Партнёр: Кемеровский государственный университет