Студенты КемГУ представят Кузбасс в экспедиции по моногородам России

В ходе работы над программой развития КемГУ как опорного университета эксперты Высшей школы экономики посетили Кемерово и оценили высокий уровень компетенций кузбасских студентов. В качестве поощрения эксперты пригласили студентов КемГУ к участию в проекте «Высшее образование в моногородах». Одна из приоритетных целей – определение роли вузов в городах, где базовое предприятие диктует экономическую ситуацию и социальное развитие региона. Конкурсный отбор успешно прошли студенты Института экономики и управления - Анастасия Вшивкова, Гарик Чахоян и Елизавета Ковчанцева, а также Яна Брандт (социально-психологический институт). С 16 по 24 сентября кузбассовцы вместе с коллегами из российских регионов отправятся в экспедицию по моногородам Свердловской области – Нижний Тагил, Верхняя Салда, Красноуральск, Каменск-Уральский.

В ходе работы участники обсудят вопросы образовательных и профессиональных амбиций молодежи, способы формирования репутации и имиджа университетов в моногородах, связь образовательных организаций с производством, а также интеграцию выпускников вузов на региональный рынок труда.

Участником экспедиции стал Гарик Чахоян. Золотой медалист и отличник по итогам 2 лет обучения в КемГУ рассматривает поездку в Свердловскую область как возможность изучить опыт коллег и применить его в родном регионе. «Нас ждал конкурсный отбор, по итогам которого определялись лучшие студенты, которые представят университет на выездном мероприятии. В частности, мы писали мотивационное письмо, где объясняли, чем важна эта поездка. Мне хочется понять, как живут моногорода в других регионах, сравнить их уровень с Кузбассом, понять, в каких направлениях мы можем расти. По итогам поездки было бы интересно написать научную работу по теме моногородов, где хотелось бы рассмотреть как успешный опыт Свердловской области, так и тему выхода моногорода из состояния кризиса за счёт развития других секторов экономики», - отметил Чахоян в интервью пресс-службе КемГУ.  


Партнёр: Кемеровский государственный университет