Аспирантка БФУ им. И. Канта стала участником курса по изучению микроскопических раковин в Кракове

Аспирантка кафедры географии океана БФУ им И. Канта Екатерина Пономаренко стала участником краткого курса по изучению агглютинированных фораминифер (АФ) – микроскопических раковин, являющихся индикаторами изменения условий морской среды. Курс был организован Европейским справочным центром по микропалеонтологии и микропалеонтологическим обществом Micropress Europe в г. Кракове (Польша) 10–14 июля 2017 года. 

Краткий курс по АФ предназначен для аспирантов и практикующих микропалеонтологов, которые хотели бы освоить применение АФ для научных и практических целей, и охватывает все аспекты таксономии, (палео)экологии и биостратиграфии агглютинированных фораминифер, а также их применения для целей стратиграфии, палеоокеанологии и экологии. 

Материалом изучения послужили раковины АФ из осадочных разрезов, отобранных в ходе рейсов Международной программы исследования океана (International Ocean Discovery Program) и АФ из промышленных скважин, пробуренных в бореальных атлантических бассейнах (Северное море, Лабрадорское море, Баренцево море).

В обучении принимали участие ученые из Аргентины, Дании и России.

1Без заголовка.jpg
2Без заголовка.png

Учебный центр общества Micropress Europe в Кракове располагает одной из крупнейших в Европе коллекций микрофоссилий и большой справочной библиотекой, включающей единственную в Центральной Европе полную печатную версию каталога Ellis & Messina, содержащего подробные описания и полноразмерные оригинальные изображения более 45 000 фораминифер. Главный инструктор курса, профессор Майкл Камински (Michael A. Kaminski), является ведущим мировым специалистом по агглютинированным фораминиферам с многолетним опытом.

Екатерина Пономаренко: 

“Участие в курсе позволило мне усовершенствовать навыки реконструкции  морских обстановок, а также завязать контакты с зарубежными специалистами по микропалеонтологии и палеоокеанологии, такими как Майкл Камински (Michael A. Kaminski), Анна Васковска (Anna Waskowska) и Енно Наги (Jeno Nagy). Мое исследование посвящено изучению палеоокеанологических условий Балтийского моря, основную часть микрофоссилий которого составляют агглютинированные фораминиферы. Во время курса мне удалось изучить видовое разнообразие АФ в исследуемом регионе в ходе работы с коллекцией Балтийского и Северного морей, а также получить экспертную оценку моей работы и рекомендации по ее развитию”

 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта