Знакомство с КемГУ: юридический институт

Выпускники опорного университета Кемеровской области, окончившие юридический институт, работают во всех сферах юридической деятельности. Образование, полученное в институте, позволяет занимать должности в судейских органах, прокуратуре, следственных органах, успешно осуществлять адвокатскую деятельность, частную правовую практику, работать в органах законодательной и исполнительной власти, органах местного самоуправления. Ежегодно набор абитуриентов на очную форму обучения в среднем составляет 150 бакалавров и 35 магистров. В 2017 году на одно бюджетное место претендуют 19 человек. 

Прямая речь

Директор юридического института КемГУ, д.и.н., профессор Гаврилов Станислав Олегович

«Уважаемые абитуриенты! Выбор университета и направления подготовки – ваш первый самостоятельный шаг, который, без сомнения, повлияет на дальнейшую судьбу. В школу вас наверняка привели родители, но сегодня именно вы должны решать, где учиться и кем стать в дальнейшем. Убежден, что вуз, с которым будут связаны ближайшие четыре, шесть, а то и больше лет, должен быть комфортным для обучения, но в то же время создавать конкурентную среду, потому как только среди сильных коллег сам становишься сильнее. Юридический институт КемГУ является лидером юридического образования в Кузбассе, наши студенты не только познают законодательство, применяя его на практике, но и активно включаются в студенческую жизнь. Не сомневаюсь, что Юридический институт раскроет перед вами все грани студенческой жизни, и в наших стенах вы начнете свой путь в профессию!».

Выпуск 2017 года

В 2017 году юридический институт КемГУ выпустил 98 бакалавров и 36 магистров. Примечательно, что 39 выпускников получили дипломы с отличием. В институте действует заочная форма обучения: в этом году дипломы получили 76 выпускников.

Выпускник 2017 года Егор Боголюбов стал победителем II Окружного тура Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Сибирскому федеральному округу в номинации «Конституционное право».

Выдающиеся выпускники юридического института КемГУ

Ким Юрий Владимирович – доктор юридических наук, профессор, начальник Управления Судебного департамента Кемеровской области.

Кирюшин Алексей Николаевич – председатель Кемеровского областного суда

Новак Денис Васильевич – кандидат юридических наук, заместитель директора Департамента экономического законодательства Министерства юстиции Российской Федерации

Рыбаков Денис Валериевич – кандидат юридических наук, председатель Кемеровского регионального отделения Ассоциации юристов России

Шапошников Михаил Никифорович - президент Адвокатской палаты Кемеровской области, вице-президент Федерального союза адвокатов России, заслуженный юрист Российской Федерации.

Слоган института: Знание законов – не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их силу и значение

 


Партнёр: Кемеровский государственный университет