О вопросах диагностики и профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде

В следственном управлении Следственного комитета России по Кемеровской области прошел семинар по вопросам диагностики и профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде.  Перед участниками семинара выступил руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Кем ГУ В.В. Шиллер.

Вадим Викторович посвятил свой доклад вопросам диагностики экстремистских настроений среди молодежи через проведение соц .опросов и изучения содержания виртуальных социальных сетей в режиме периодического мониторинга ситуации.

­- В первую очередь мы просматриваем сайт «Вконтакте». На основе проведённой диагностики мы вырабатываем и реализуем программу профилактических антиэкстремистских мероприятий в молодежной среде в форме чтения специальных лекций, съёмки видеороликов антиэкстремистской направленности и индивидуальной работы со студентами, - рассказал Вадим Викторович.

В своем выступлении докладчик также продемонстрировал диагностико-профилактические возможности регионального мониторинга экстремистских проявлений и настроений в молодежной среде. Обратил внимание участников на воздействие внутренних и внешних причин, влияющих на спады и подъемы экстремистских настроений, перечислил основные индикаторы, характеризующие уровень экстремизма.

Отметим, что университет сотрудничает со Следственным комитетом уже не в первый раз. В прошлом году В.В. Шиллер выступал с докладом по проблемам экстремизма перед сотрудниками и следователями следственного управления СК России по Кемеровской области. Кроме этого, он работал со следователями СК в качестве эксперта по экстремистским делам. 


Партнёр: Кемеровский государственный университет