Миром правит молодежь

День молодёжи отмечается не первое десятилетие. Этот праздник не случайность, на молодых людей принято возлагать надежды: они должны будут продвигать науку, развивать государство, строить самолёты и делать инновационные открытия.

В этот праздничный день в Кузбассе отметили отличившихся, вручив им медали и премии. Награды должны мотивировать молодых людей на новые достижения.

Среди награжденных были студенты и аспиранты университета - Владимирова Ольга Николаевна (медаль «За веру и добро»), Юрчак Ксения Юрьевна (медаль «За веру и добро»), Калинин Степан Сергеевич (целевая премия Коллегии Администрации Кемеровской области), Кожевников Николай Владимирович (целевая премия Коллегии Администрации Кемеровской области), Медведев Сергей Сергеевич (целевая премия Коллегии Администрации Кемеровской области).

Своими впечатлениями поделилась Ксения Юрчак.

 -Получение награды стало для меня сюрпризом, особенно в преддверии окончания университета. Это такой своеобразный итог, общее признание, что все мои усилия и старания были не зря.

Губернаторский прием проходил в непривычном формате: был маленький, я бы сказала, домашний, присутствовало человек 50. Награждали финалистов конкурса «Молодая семья 2017», в этом году победила семья из Мысков, где воспитывается 8 детей! Я даже всплакнула.

Елена Алексеевна Пахомова вручала нам награды, говорила очень мотивирующие слова, ведь на приеме собрались представители позитивно активной молодежи Кузбасса, конечно, после такого поощрения хочется и дальше плодотворно работать. Что касается моих достижений, может, для кого-то они не такие и явные, но для меня лично они значительны: из последних - в этом году мы с Объединенным студенческим советом общежитий запустили проект для студентов из стран СНГ, которые обучаются в нашем вузе, который был призван помочь ребятам адаптироваться в студенческом пространстве нашей страны и региона. Горжусь я этим потому, что в большей степени это была моя идея, хотя без активистов ОССО ничего бы не получилось. Также на протяжении нескольких лет мы с командой КВН «Смородина» активно продвигаем движение КВН в вузе и области, сейчас я с ребятами больше косвенно, но большую часть моей студенческой жизни занимало творчество (кстати, я также в составе делегации КемГУ не раз становилась победителем и призером Областного фестиваля «Студенческая весна в Кузбассе») и самые яркие её впечатления остались после наших игр КВН. Также в этом году мы сформировали такую успешную команду и организовали кучу крутых мероприятий, среди которых особо мне запомнилась школа KemSU 2.0, где было 2 площадки, мне кажется, такие школы-семинары увеличивают число заинтересованных студентов и помогают понять, что студенческое объединение и труд активиста не просто «шарики-фонарики», а большая работа, которая приносит удовольствие. Что касается моего мнения по поводу таких наград для молодых людей: у меня так вышло, что медаль - это результат моего труда в студенческие годы, но ведь для большинства это не предел. Есть много других наград и способов признания.

Меня очень поддерживают мои друзья и коллектив. Но я не собираюсь просто сидеть дома и смотреть на медаль. К слову, совсем скоро мы поедем помогать в организации региональной школы «Открытое пространство». У нас даже такая шутка появилась: мне дали медаль «За веру и добро», потому что я добренькая и верю, - рассказала Ксения.

 

Поздравляем!

 

Мария Герц


Партнёр: Кемеровский государственный университет