В БФУ им.И.Канта представили мобильное приложение #выбор39.ру

26 июня в БФУ им. И. Канта прошел молодежный форум «Новые возможности: молодежь и выборы» (мобильное приложение #выбор39.ру).
Организован форум избирательной комиссией Калининградской области и БФУ им. И. Канта.

На площадке собрались представители молодежных избирательных комиссий Калининградской области, Молодежного правительства Калининградской области, Молодежной парламентской ассамблеи Калининградской области, КРОО ООО «Российский Союз Молодёжи», активисты студенческих организаций БФУ им. И. Канта, бойцы Калининградского РО МООО «Российские студенческие отряды» и др.

Инесса Винярская , председатель Избирательной комиссии Калининградской области:  «БФУ им.И.Канта предоставил прекрасную возможность провести молодежный форум «Новые возможности: молодежь и выборы» на фоне стартовавшей избирательной кампании по выборам Губернатора Калининградской области. Форум стал хорошей возможностью рассказать о внедрении в избирательную систему современных цифровых технологий, которые будут определять будущее развитие нашей страны.

Презентация нового проекта Избирательной комиссии Калининградской области - бета-версии мобильного приложения #Выборы39.ru, несомненно, важна. Ведь проект рассчитан на современные информационные запросы молодежи. Через бесплатное мобильное приложение, которое по заказу областного избиркома выполняют учащиеся технопарка БФУ им. И.Канта «Кванториум», избирателям предоставляется информация о местоположении их избирательного участка, кандидатах, выдвинутых и зарегистрированных на должность Губернатора Калининградской области. Даются ответы на наиболее часто возникающие вопросы о голосовании.

Проект предусматривает обратную связь пользователей с разработчиком, которая обеспечивает настройку приложения, оценку качества его работы и подачу предложений по его дальнейшему совершенствованию. Мы ожидаем от молодежи конструктивных идей в развитие проекта, как через функцию обратной связи, так и через Конкурс идей «Как привлечь молодежь к участию в выборах», о котором также было объявлено на форуме. Хочу выразить уверенность, что молодежь примет активное участие в выборах Губернатора Калининградской области, что станет показателем ее зрелости и готовности самим определять свою судьбу».


_S2A0522.jpg
_S2A0518.jpg


Сергей Юспин, председатель Комитета Калининградской областной Думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, в своём докладе обратил внимание на проблемы воспитания активной гражданской позиции молодежи и повышение электоральной активности молодежи. Сергей Юспин вручил благодарности и благодарственные письма Калининградской областной Думы лучшим молодым членам участковых избирательных комиссий. Один из награжденных, Константин Юдин, который назначен в состав УИК от КПРФ и провел 6 избирательных кампаний, в том числе, в качестве председателя УИК.

  С докладом о причинах низкой электоральной активности молодежи и предложениями по её повышению выступила заместитель председателя Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Ворожеина Яна (аспирант БФУ им.И.Канта).

В рамках форума прошло награждение наиболее активных членов участковых комиссий за вклад в становление и развитие избирательной системы региона, плодотворную работу по организации и проведению выборов и значительные успехи в повышении правовой культуры избирателей.

В рамках форума студентам рассказали о специфике  голосования в сентябре 2017 года:

С этого года избиратели, проживающие не по месту своей регистрации, либо в день голосования не планирующие находиться по месту своей регистрации, не лишатся активного избирательного права. Кроме того, для студентов будет действовать и прежний порядок голосования:

·        студенты очного отделения, зарегистрированные в общежитии, вправе проголосовать на избирательном участке, к которому относится общежитие;

·        проживающие в Калининграде по месту постоянной регистрации – на избирательных участках, в границы которых входит их адрес постоянной регистрации;

·        студенты, жители Калининградской области, проживающие по месту временной регистрации, должны будут не позже чем за три дня до дня голосования прийти с паспортом на избирательный участок, в границы которого входит их адрес временной регистрации, и написать заявление с просьбой включить их в список избирателей на данном избирательном участке по месту пребывания.

Голосование по месту фактического нахождения:

·        граждане, длительное время фактически проживающие не по месту регистрации вправе обратиться в территориальную избирательную комиссию, МФЦ, ЕГПУ за 45–5 дней (с 26 июля по 4 сентября) до дня голосования либо в участковую избирательную комиссию за 10–5 дней (с 30 августа по 4 сентября) до дня голосования по месту, где они фактически проживают, и подать заявление о включении в список избирателей на соответствующем избирательном участке по месту своего нахождения.

·        выезжающие со своего места жительства граждане за 45–5 дней до дня голосования, знающие, где будут находиться в день голосования, вправе прийти в территориальную избирательную комиссию, МФЦ, ЕГПУ за 45–5 дней (с 26 июля по 4 сентября) до дня голосования либо в участковую избирательную комиссию за 10–5 дней (с 30 августа по 4 сентября) до дня голосования по месту, где они фактически проживают, и подать заявление о включении в список избирателей на соответствующем избирательном участке по месту своего нахождения.

·        граждане, которые принимают решение о выезде с места жительства накануне дня голосования, либо которые не знают, на каком избирательном участке смогут проголосовать вправе оформить заявление о голосовании по месту нахождения в участковой избирательной комиссии по месту жительства за 4 и менее дней до дня голосования (с 5 сентября до 14.00 9 сентября).  

_S2A0504.jpg
_S2A0586.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта