Встреча с бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро

26 мая 2017 г. в СГУПСе прошла организованная руководством факультета «Мировая экономика и право» встреча студентов, школьников и их родителей с бронзовым призером олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, неоднократным чемпионом мировых и европейских игр по водному поло Екатериной Лисуновой.

Перед началом встречи был показан короткометражный документальный фильм «Непотопляемые», посвященный напряженной игре и победе нашей команды по водному поло на последних олимпийских играх. Уникальность победы нашей команды заключается в том, что до последней секунды команда венгерок вела со счетом 8:7, и только на последней секунде наши спортсменки забили восьмой мяч в ворота соперниц, сровняв счет. Потом шла серия пенальти с ровным счетом, и именно удар Екатерины Лисуновой принес победу нашей команде над венгерской командой и сделал ее бронзовым призером олимпийских игр. Важно отметить, что это первая в истории медаль, которую завоевала российская команда по водному поло на олимпиаде.

После просмотра фильма Екатерина Лисунова поделилась личным опытом формирования в себе лидерских качеств. По ее словам, прежде всего необходимо поставить себе цель, а затем неукоснительно к ней идти, шаг за шагом, невзирая на препятствия, возникающие на пути. Особенно она благодарила свою мать, привившую ей любовь к водному поло, – заслуженного тренера Татьяну Пантюлину, которая также присутствовала на встрече.

Ребята узнали о системе напряженных тренировок, которым подвергаются наши спортсмены-олимпийцы, чтобы достичь ведущих результатов в спорте. Что результаты достигаются не в результате простого везения, а только с помощью напряженной работы над собой. Кроме этого, Екатерина Лисунова поделилась информацией из своей личной жизни – они с мужем (тоже спортсменом-ватерполистом) воспитывают двоих сыновей, прививая им с раннего детства любовь к спорту и здоровому образу жизни.

В завершении своего выступления Екатерина Лисунова призвала современную молодежь заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и последовательно идти к намеченной цели, работая во славу своей Родины. Тем самым, беседа с олимпийским призером имела большое воспитательное значение.

На прощание участники встречи горячо поблагодарили Екатерину Лисунову за интересную и содержательную беседу и выразили надежду снова увидеть ее в стенах университета. После окончания встречи образовалась очередь из желающих получить автограф, подержать в руках бронзовую медаль олимпиады и сфотографироваться рядом с олимпийским призером.



Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения