По итогам Международной Интернет-олимпиады 2016/2017 г. студенты ДГТУ завоевали сразу 3 медали

Интернет-олимпиада – это уникальный международный проект в сфере высшего образования, успешно реализуемый много лет, который является эффективным механизмом оценки качества подготовки специалистов.Значение этой олимпиады переоценить трудно. Ведь одной из главных задач современного...

Интернет-олимпиада – это уникальный международный проект в сфере высшего образования, успешно реализуемый много лет, который является эффективным механизмом оценки качества подготовки специалистов.
Значение этой олимпиады переоценить трудно. Ведь одной из главных задач современного высшего образования в условиях глобализации и интеграции российского образования в мировое образовательное пространство является выявление талантливой, глубоко мыслящей и проявляющей творческие способности молодежи. Проведение таких творческих научно-ориентированных мероприятий, как олимпиады способствует решению этой задачи.
Для ДГТУ, студенты которого ежегодно принимают участие в подобных олимпиадах, демонстрируя высокие результаты, Интернет-олимпиада стала элементом независимой внешней оценки качества подготовки студентов.
В течении ряда лет ДГТУ активно участвует в международных студенческих Интернет-олимпиадах . В Интернет-олимпиаде сезона 2016-2017 года принимали участие 3992 студента, в числе которых и студенты ДГТУ. Наши студенты приняли участие в олимпиадах по дисциплинам: «Сопротивление материалов», «Математика», «Физика», «Химия», «Экономика», «Информатика» (профили: «Специализированный» (с углубленным изучением соответствующей дисциплины); «Техника и технологии»; «Биотехнологии и медицина»; «Экономика и управление»).
В олимпиаде принимали участие студенты не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Словении, Эстонии и других. Россия была представлена более чем 200 вузами, из которых 36, в том числе ДГТУ, являются базовыми.
Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования и Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования были подведены итоги Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады в сфере профессионального образования 2016-2017 учебного года .
Победить в олимпиаде такого уровня казалось сложным, поскольку в ней принимали участие студенты из профильных вузов, входящих в десятку крупнейших университетов страны. Студентам ДГТУ удалось завоевать 3 бронзовые медали:
Дисциплина «Экономика» (профиль «Экономика и управление»):
- Абдурахманова Патимат Мухуевна (студентка факультета информационных систем, финансов и аудита).
Дисциплина «Сопротивление материалов»:
- Алчагирова Зухра Ильясовна (студентка архитектурно-строительного факультета);
- Багдуева Аида Курбановна (студентка архитектурно-строительного факультета).
Согласно рейтинг-листам, опубликованным на официальном сайте Открытых международных студенческих Интернет- олимпиад ( www.i-olymp.ru ), представители ДГТУ завоевали наибольшее количество баллов по Северо-Кавказскому федеральному округу. Студенты ДГТУ не только доказали высокий уровень знаний, но и достойно представили республику, опередившую по результатам этой олимпиады другие субъекты региона.
Организационный комитет Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад выразил благодарность ректору ДГТУ Тагиру Имаилову за активное участие наших студентов в Интернет-олимпиадах 2016-2017 учебного года, а также признательность сотрудникам вуза за организацию и проведение вузовского тура Интернет-олимпиад, преподавателям и научным руководителям – за подготовку студентов. Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования и Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования было отмечено, что участвуя в олимпиадах инновационного характера, вуз позиционирует себя как образовательное учреждение с большими стратегическими амбициями, где пристальное внимание уделяется отбору талантливой молодежи. Наши студенты показали высокий уровень подготовки в первом туре Интернет-олимпиады и достойно представили вуз в заключительном туре Олимпиады. Оргкомитет Интернет-олимпиад принял решение о присуждении нашему вузу почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2017 года », выразив надежду на дальнейшее сотрудничество и активное участие студентов университета в Интернет-олимпиадах следующего сезона. Высокое звание победителя Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад присуждается ДГТУ уже третий год подряд.
Все эти победы и признание вуза победителем Интернет-олимпиад подчеркивает высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава ДГТУ и свидетельствует о высоком уровне теоретической и практической подготовки наших студентов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/po-itogam-mezhdunarodnoi-internet-olimpiady-20162017-g-st/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет