Экспедиция "Подъемная сила - 2017" завершает свою работу


31 мая участники межрегиональной экспедиции Подъемная сила провели заключительные мероприятия в республике Мордовия.

31 мая со студентами и их руководителями встретился ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин: «Вопросы, связанные с экологией и метеорологией, находятся в единой цепи, и отделять решение одного вопроса от другого нерационально. Мы видим к каким последствиям приводят наводнения, пожары, какой ущерб наносится биологическим ресурсам. Поэтому прогнозирование таких чрезвычайных ситуаций с применением современных метеорологических методов исследования и анализа является очень важным. Я очень рад, что наши студенты проявили такой интерес к актуальным проблемам экологии и метеорологии, и имеют возможность познакомиться с новейшими разработками в этой области».

Участники экспедиции посетили гидрометеорологическую станцию около города Саранска: студенты и их руководители ознакомились с самым современным оборудованием, которое позволяет выполнять долгосрочные прогнозы по изменению параметров воздушной среды. Помимо теоретических знаний ребята имеют реальную возможность проведения анализа изменения климата и его влияния на окружающую среду.

Также члены экспедиции посетили эколого-метеорологическую лабораторию ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», где преподаватели и научные сотрудники университета провели ознакомительную экскурсию для своих нижегородских гостей.

Завершающим мероприятием экспедиции было посещение Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Верхневолжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Иванов Александр Владимирович, доцент, кандидат экономических наук о сегодняшнем дне: «Самое интересное, что мы сегодня увидели, это современное оборудование, основанное на бесконтактных методах исследования среды, которое позволяет получить панорамную информацию. Отрадно, что усилиями наших российских специалистов разрабатывается и внедряется подобное оборудование, ведь за ним будущее. Надеемся использовать такое оборудование в своих исследованиях, так как мы с ребятами развиваем методы онлайн-мониторинга окружающей среды. И для нас получение доступа к такого рода данным – чрезвычайно важный момент».

«Обмен опытом и знаниями – это всегда интересно и полезно. Нам посчастливилось поработать с оборудованием, абсолютно новым для нас и подобный опыт, несомненно, поможет нам в нашей дальнейшей работе», – делятся своими впечатлениями студенты.




Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет