Школьники и студенты познакомились с историей сибирского кедра

Сегодня в музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ состоялась презентация передвижной выставки Томского музея кедра.

Директор музея Н.А. Белоусова поприветствовала школьников и учителей «Гимназии №41», а также студентов и преподавателей Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ. Наталья Александровна поздравила всех с наступающими праздниками – с Днем защиты детей и с наступающим Днем эколога, который отмечается в России 5 июня.

Открыли выставку первый проректор КемГУ Ю.Н. Журавлев, директор Дирекции особо охраняемых территорий Кемеровской области Е.С. Тимченко которые подчеркнули важность межрегиональной работы экологов, отметили развитие этого научное направления в КемГУ. Выставку представила и подробно рассказала о ее экспонатах руководитель Межрегиональной группы «Образование. Здоровье. Профессия. Экология» Л.В. Гридаева. От Дирекции ООПТ Научное общество учащихся «Ареал» получило сертификат, подтверждающий шефство над государственным природным заказником «Бельсинский» в рамках проекта «Усынови заповедник».

Посетил открытие выставки и Депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды А.И. Фокин, который рассказал о важности и значимости сохранения природы. Также, работа музея была отмечена благодарственным письмом А.И. Фокина.

– Человечество должно пересмотреть свое отношение к окружающему миру, – отметил Александр Иванович.

С обрядами, посвященными березе и кедру у народов Притомья, присутствующих познакомил Музейно-этнографический студенческий коллектив «Пшеничка» и студенты кафедры музейного дела Кемеровского государственного института культуры под руководством кандидата культурологи П.В. Глушковой.

Отметим, чтовыставка представляет уникальное дерево Сибири – кедр, раскрывает его роль в жизни человека, а также Красную книгу Томской области, различные буклеты и проспекты о кедре и его производных.

 

Фото Д. Кирчанова

 


Партнёр: Кемеровский государственный университет