II Студенческий форум стран ШОС

          6-7 июня 2017 г. студенты КемГУ в составе делегации Кемеровской области принимают участие в работе II Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества в Новосибирске. Форум посвящен обсуждению вопросов продвижения и повышения привлекательности российского высшего образования для иностранных студентов и укрепления позиций русского языка как одного из языков ШОС.

          Открытие Форума состоялось 6 июня в большом зале Правительства Новосибирской области. Оно было приурочено к празднованию Дня русского языка и дня рождения А. С. Пушкина. Участников форума приветствовали министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбов, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С. И. Меняйло, Губернатор Новосибирской области В. Ф. Городецкий, Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Новосибирской области А. Б. Панферов, мэр г. Новосибирска А. Е. Локоть, Генеральный консул Республики Таджикистан в г. Новосибирске Зарди Шамсиддин, консул Киргизской Республики в Новосибирске Б. Т. Уметов, председатель Совета ректоров Университета Шанхайской Организации Сотрудничества госпожа Сунь Юйхуа, депутат хурала народных представителей Баян-Ульгийского аймака Монголии Байын Айдын.

          В этом году участие в форуме приняли свыше 300 студентов стран ШОС, экспертов, преподавателей из 11 субъектов Российской Федерации, гости из зарубежных стран: Монголии, Казахстана, дистанционно - из Таджикистана, Киргизии, Афганистана. Принимают участие представители консульств и посольств Таджикистана, Киргизской Республики, Индии, Президент Ассоциации иностранных студентов России. 

          В первый день работы форума делегация Кузбасса приняла участие в работе пленарного заседания «Актуальные вопросы продвижения российского высшего образования, укрепления позиций и поддержки русского языка за рубежом: опыт, проблемы и перспективы», а также в круглом столе "Пути повышения эффективности международного сотрудничества вузов СФО РФ и стран ШОС по продвижению российского высшего образования" и в панельной дискуссии "Трудоустройство студентов стран ШОС: проблемы и перспективы".

          Как отметила руководитель центра межкультурных коммуникаций КемГУ, студентка 4 курса ИИГУиМО Алина Шабалина, форум стал площадкой, где представители различных вузов обменялись мнениями о трудностях, с которыми сталкиваются студенты стран ШОС при адаптации к обучению в российских вузах и жизни в России. Эти проблемы универсальны для большинства российских регионов и поэтому подобные мероприятия, где звучат мнения как начальников международных отделов вузов, так и представителей студенческих ассоциаций, являются хорошей платформой для выработки совместных предложений по их решению.


Партнёр: Кемеровский государственный университет