Реальность, с которой нельзя мириться

Терроризм — одна из наиболее острых проблем в современном мире. Постепенно от массовых взрывов приверженцы «Исламского государства» (запрещённая в России террористическая организация) переходят к индивидуальным террористическим актам. А участниками подпольной организации становятся обычные люди, поддавшиеся на уловки террористов. Основной площадкой для их знакомства и вербовки являются социальные сети. Участники круглого стола обсудили  уровень угроз экстремизма и терроризма в мире, в нашей стране и Кузбассе,  роль социальных сетей в распространении идеологии ИГИЛ и каким образом можно обезопасить себя.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели вуза, а также представители Общественной палаты Кемеровской области: Председатель Координационного совета, Председатель Кемеровской региональной общественной организации «Центр татарской культуры «Дуслык» Ибрагимов Радомир Закирович, кандидат социологических наук Милевич Альберт Станиславович, заместитель председателя Правления Кемеровской областной общественной организации общественной организации Союз «Чернобыль» Сабиржанов Расулжан Камилжанович и заведующий кафедрой биоразнообразия и биоресурсов КемГУ Скалон Николай Васильевич. В своих докладах спикеры опирались на вышедшую недавно монографию М.С. Григорьева «Противодействие террористической пропаганде». Открыла мероприятие Леухова Мария Геннадьевна, проректор по учебно-воспитательной работе Кемеровского государственного университета.

Виктор Васильевич Желтов, доктор философских наук, профессор, в своем выступлении, отметил важность труда М.С. Григорьева, так как книги, посвящённые поднятой проблеме, по мнению Виктора Васильевича, — первые шаги к полному информированию и защите общества от терроризма. Данную мысль продолжила Ольга Александровна Марченко, капитан внутренней службы ГУ МВД России по Кемеровской области. Она рассказала о росте распространения экстремистских материалов и работе министерства по их ликвидации, а также как защитить себя от влияния вербовщиков.

Об активном взаимодействии террористов и людей, в частности молодёжи, через популярные социальные сети и мессенджеры, рассказали Вадим Викторович Шиллер, руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ, и Муниров Рубин Раисович, имам-хатыб соборной мечети «Мунира».

В завершении мероприятия каждый слушатель мог высказать своё мнение и задать интересующие вопросы спикерам круглого стола.


Партнёр: Кемеровский государственный университет