Юбилей университета: 1959 год

1959 г. был годом проведения Всесоюзной переписи населения.  Подготовка переписи сопровождалась масштабной агитационной кампанией  и продолжалась 8 дней –с 15 по 22 января.

Для молодой Калининградской области первая послевоенная Всесоюзная перепись стала серьёзной проверкой результатов демографической и социальной политики местных властей. Кроме того,  она позволила уточнить численность населения области, его половозрастной, национальный и профессиональный состав.

Самой важной новостью для преподавателей,  студентов и абитуриентов  в 1959 году явилось открытие педагогического факультета. На первый, и пока единственный, курс было зачислено 50 человек. Целью обучения на факультете являлось подготовка преподавателей с высшим образованием для 1-4 классов начальной школы. 

кгпи.jpg

Однако  в том же году был прекращен прием студентов на физико-математический и филолого-исторический факультет. 

В этом же году институт получил шефство над школой  рабочей молодежи в Ленинградском районе и Озерской сельской школой Гвардейского района.

Важным событием  для пединститута было введение аттестационной комиссии для аттестации студентов (по предложению парторганизации и декана историко-филологического факультета). Аттестация была призвана стимулировать улучшение профессиональной подготовки будущих педагогов. Стоит отметить тот факт, что права аттестационной комиссии были очень широки. Достаточно сказать, что она имела за собой право ходатайствовать перед дирекцией пединститута об отчислении студентов, не отвечающих требованиям ВУЗа. Тем не менее, главная задача комиссии заключалась в том, чтобы вовремя исправить студента, обратить его внимание на те недостатки, которые требовали корректировки. Для этого составлялись характеристики студентов (с привлечением преподавателей и общественных организаций)  и вопрос выносился на обсуждение открытого заседания аттестационной комиссии.

Таким образом, не вызывало сомнений то, что нововведение благоприятно скажется на учебном процессе и в значительной степени будет способствовать активизации учебной деятельности и жизни студентов. 

Список используемой литературы:

  • Калининградская правда. – 1959. – 1 сентября. С.1.

  • Калининградская правда. – 1959. – 5 августа. С.4.

  • Калининградская правда. – 1959. – 26 мая. С.3.

  • Калининградская правда. – 1959. – 17 января. С.4.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта