Встреча с ветераном Афганской войны

11 мая 2017 г. в СГУПСе прошла встреча студентов факультета «Мировая экономика и право» с ветераном Афганистана, кавалером многих боевых орденов и медалей, подполковником ВДВ в отставке, консультантом фильма «9-я рота» Александром Дмитриевичем Греблюком.

Александр Дмитриевич пояснил студентам краткую историю Афганской войны, причины и последствия. Обосновал необходимость присутствия наших войск в Афганистане в конце 70-х-начале 80-х гг. ХХ в., используя данные статистики и архивные источники. Несмотря на понесенные нашими войсками потери во время Афганской войны, гораздо большие потери были предотвращены благодаря самоотверженному подвигу наших солдат и офицеров в Афганистане.

Свой рассказ Александр Дмитриевич дополнял показом редких фотографий времен Афганской войны, взятых из его личного архива. Ребята узнали имена и биографии героев этой войны, услышали о примерах бескорыстного выполнения воинского долга. При этом подчеркивалась воспитательная составляющая героического прошлого нашей страны для современного молодого поколения.

Отдельно была затронута тема консультирования А.Д. Греблюком создателей фильма «9-я рота», показано искажение исторических данных, несоответствие многих деталей реальной обстановке Афганской войны. Подчеркнуто, что из героической страницы подвига 9-й роты, потерявшей убитыми 6 бойцов во время многочасового ночного боя с бандформированиями, была раздута упадническая сага о гибели всей роты, якобы забытой командованием и оставленной без помощи, что никогда не могло быть допущено в боевых условиях. На этом примере Александр Дмитриевич показал, как опасно фальсифицировать историю и какие негативные последствия эта фальсификация может иметь для воспитания молодежи.

Завершил свое выступление ветеран призывом к современной молодежи быть героями на том поприще, куда их направит жизнь. И это поприще не обязательно должно быть военным. По словам Александра Дмитриевича, герои – это все, кто честно выполняет свой долг в любых условиях.

На прощание студенты и руководство СГУПСа горячо поблагодарили ветерана и выразили надежду снова увидеть его в стенах университета.



Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения