Студенты ДГТУ приняли участие в молодежном форуме «Мир Кавказу»

Студенты ДГТУ приняли участие в молодежном научно-образовательном и просветительском форуме «Мир Кавказу», проходившем 11-12 мая в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета. 11 мая прошло пленарное заседание на котором модератор, директор Института социологии и...

Студенты ДГТУ приняли участие в молодежном научно-образовательном и просветительском форуме «Мир Кавказу», проходившем 11-12 мая в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
11 мая прошло пленарное заседание на котором модератор, директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антон Сериков презентовал проект «Мир Кавказу» и отметил положительную динамику роста его географии. «Проекту уже 10 лет, и интерес к нему только растет. Мы хотим расширить проект и создать ежегодную полноценную площадку, где эксперты-кавказоведы смогут обсудить свои идеи и наработки», – поделился эксперт.
Мероприятие продолжилось выступлением докладчиков на темы противодействия идеологии терроризма в молодежной среде, государственной национальной политики РФ, вовлечения женщин в террористическую деятельность, состояния кавказоведения в современной российской науке и другие.
Затем участники конференции разделились для выступления в трех секциях: «Возможности и пути построения единой российской нации и воспитания патриотизма», «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие на Юге России и изучение истории и культуры народов Юга России как механизм противодействия войнам “исторической памяти” и фальсификации событий прошлого» и «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере, молодежной среде и виртуальном пространстве».
Студентка ДГТУ Аминат Газимагомедова выступила с темой доклада «Проблемы формирования единой российской нации», в которой ей удалось донести до слушателей долгосрочные цели развития нации и российской цивилизации, что является актуальным на современном этапе развития страны.
12 мая в рамках форума также прошли тематические тренинги по соответствующим направлениям, а также присутствующие приняли участие в разработке и презентации собственных проектов, соответствующих тематике форума.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-prinjali-uchastie-v-molodezhnom-forume-mi/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет