"Урок памяти" прошел в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете прошел круглый стол на тему «Урок памяти». Организатором выступила заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Шабанова Мадина Мухидиновна.Открывая мероприятие, Мадина Шабанова отметила, что День Победы – это праздник, важный для каждой...

На инженерно-экономическом факультете прошел круглый стол на тему «Урок памяти». Организатором выступила заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Шабанова Мадина Мухидиновна.
Открывая мероприятие, Мадина Шабанова отметила, что День Победы – это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. В новой России День Победы остался Великим праздником. Майский весенний праздник День Победы – любимый и почитаемый в России и других государствах, пострадавших во время Второй мировой войны.
Война стала трагедией, но именно единство и мужество, стойкость и самоотверженность, воинский героизм и любовь к Родине помогли советскому народу разгромить гитлеровский фашизм.
Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.
Студенты читали стихи о войне и Победе, показывали слайды о военных событиях. Далее выступил студент второго курса Магомедхабиб Разаков с рассказом о своем дедушке Нухе Разаковом – ветеране Великой отечественной войны. Он воевал с 11 сентября 1941 года по декабрь 1943 года. В ходе боевых действий был ранен и был признан негодным к строевой службе. Был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.Целью проведения круглого стола было показать важность сохранения и передачи исторической памяти о Великой Отечественной войне через поколенческую историю семьи и страны, развить у студентов чувство гордости за многонациональный народ, являющийся победителем в Великой Отечественной войне, спасшей Европу и мир от фашизма и нацизма.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/urok-pamjati-proshel-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет