Экстремизм подрастающего поколения

12 мая в рамках месяца противодействия экстремизму, объявленного Духовным управлением мусульман Кемеровской области, в г. Новокузнецке при содействии специалистов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ организован круглый стол по проблемам формирования толерантности и профилактики экстремизма среди подрастающего поколения.

Участники мероприятия, в числе которых представители Духовного управления мусульман, Департамента образования и науки Кемеровской области, сотрудники правоохранительных органов, СибГИУ, СПО Профессиональный колледж г. Новокузнецка, другие интересующиеся этими вопросами люди, в ходе состоявшейся дискуссии старались определить факторы, способствующие росту экстремистских настроений в подростковой среде, описать весь спектр настроений в подростковой среде обучающихся в учебных заведениях по отношению к лицам разных национальностей и вероисповеданий.

Особое внимание участников встречи привлек вопрос понимания в молодежной среде понятий «экстремизм», «экстремистская организация».

Организаторы разъяснили участникам мероприятия положения действующего законодательства о противодействии экстремистской деятельности в России.

Все собравшиеся отметили, что развитие у подростков и молодежи навыков межкультурной коммуникации, исключающее нарушение прав оппонентов, оставаясь в рамках действующего законодательства. является общим и весьма полезным направлением всех общественных, образовательных и административных учреждений и организаций.

 

 


Партнёр: Кемеровский государственный университет