Преподаватели и студенты ДГТУ навестили ветерана ВОВ

Преподаватели кафедры иностранных языков для технических специальностей ФИСФиА ДГТУ Сулейманова Таисия Алисултановна и Ахмедова Залина Тажудиновна вместе со студентами первого курса группы У633 в День Победы посетили ветерана ВОВ, Кавалера двух Орденов Славы...

Преподаватели кафедры иностранных языков для технических специальностей ФИСФиА ДГТУ Сулейманова Таисия Алисултановна и Ахмедова Залина Тажудиновна вместе со студентами первого курса группы У633 в День Победы посетили ветерана ВОВ, Кавалера двух Орденов Славы Ибрагимпашу Султановича Садыкова.
Ибрагимпаша Садыков тепло и радушно встретил своих гостей, с которыми поделился историей своего боевого и трудового пути. На войну юноша отправляется добровольцем в возрасте 18 лет. Участвовал в Курской и одной из самых страшных в мировой истории - Сталинградской битвах. После очередного ранения Садыкова отправляют домой, в Рутул, но несмотря на незатянувшуюся рану на руке, он добровольцем возвращается на фронт. В январе 1945 года командиру отделения автоматчиков вместе с семью новобранцами пришлось встретиться с врагом. Несмотря на численное преимущество немецких солдат, он отдает приказ своим идти в бой. Сам врывается в траншею противника и уничтожает пулеметную точку и рацию. В рукопашной схватке одолевает 7 солдат и одного офицера. Именно в этом бою он получил одно из своих ранений, осколок в ноге ветерана остается до сих пор. Помимо воспоминаний с поля боя, ветеран рассказал студентам о кратковременных мгновениях счастья, которые они испытывали на фронте от встреч с земляками, радость от случайно обнаруженной пекарни в разрушенном селе, где они смогли поесть свежего хлеба.
Несмотря на свой преклонный возраст, Ибрагимпаша Садыков полон сил и энергии. Педагоги и студенты задали ветерану множество вопросов, на которые И. Садыков ответил с большим энтузиазмом.
Далее ветеран рассказал о своей работе в мирное время. Работая на различных должностях после войны, И. Садыков помогал бедным и нуждающимся людям. Обращаясь к студентам, ветеран призвал их делать то же самое, быть отзывчивыми, мужественными и проявлять заботу и внимание к родителям. Рассказал также о том как он встретился со своей супругой. Красавица, односельчанка, она перевязывала ему раны, лечила. Они прожили вместе долгих, счастливых 60 лет, до тех пор пока ее не стало в 2003 году. Традицию праздновать 9 мая всей семьей теперь продолжают дочь, внуки и правнуки.
"Все меньше остается в живых ветеранов, свидетелей той кровавой и жестокой войны, но тем более ценны воспоминания этих людей, способных донести всю правду о войне. Память о великом подвиге нашего народа должна жить в каждом новом поколении. Мы должны помнить, должны гордиться подвигом своих дедов и прадедов, которые вели упорную борьбу с захватчиками и завоевали для нас с вами право жить под мирным небом", - отметили студенты.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/prepodavateli-i-studenty-dgtu-navestili-veterana-vov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет