Ветеран ВОВ посетил ДГТУ и встретился со студентами вуза

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.9 мая 1945 года, все дальше и дальше теперь от...

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.
9 мая 1945 года, все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.
Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО…
Для общения со студентами и выражения благодарности за ратные подвиги 10 мая на кафедру ТиОСП был приглашен ветеран ВОВ Сантуев А.Р.
В мероприятии приняли участие декан АСФ Хаджишалапов Г.Н., зав каф. ТиОСП, профессор Азаев М.Г. преподаватели кафедры и студенты академических групп архитектурно-строительного факультета.
Азаев М.Г. сказал ветерану на открытии встречи: «Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память… Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 Мая к Вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом». После этого профессор вручил ветерану премию.
Ветеран рассказал студентам о событиях минувших лет, про тягости войны и истории военного времени. Студенты задавали вопросы и старались не упустить ничего из автобиографичного рассказала гостя встречи.
И ветеран, и организаторы мероприятия сошлись во мнении, что стоит чаще проводить подобные встречи, чтобы молодое поколение получало новые знания и не забывало об истории своего народа, республики и страны, вновь и вновь доказывая, что будущее страны - в ее молодом поколении, которое чтит свою историю и помнит всех своих героев.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/veteran-vov-posetil-dgtu-i-vstretilsja-so-studentami-vu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет