Вечер военной поэзии прошел в ДГТУ

В каспийском филиале, по инициативе заместителя директора по ВР Бадрудиновой Елены Владимировны и активистов, 5 мая прошел вечер стихотворений о войне. Студенты заранее готовились, учили стихи.Мероприятия открыла Бадрудиновой Елена, рассказав, что наиболее трагичные, переломные, яркие события...


В каспийском филиале, по инициативе заместителя директора по ВР Бадрудиновой Елены Владимировны и активистов, 5 мая прошел вечер стихотворений о войне. Студенты заранее готовились, учили стихи.
Мероприятия открыла Бадрудиновой Елена, рассказав, что наиболее трагичные, переломные, яркие события истории оставляют самый глубокий след в искусстве. Великая Отечественная война стала едва ли не самым важным и самым страшным событием истории России ХХ века, которое вошло в жизнь нескольких поколений. Война внесла свои коррективы в русскую культуру ХХ века. Военная тема звучит в литературе, живописи, кино, музыке. Говоря о Великой Отечественной войне, мы вспоминаем строки поэтов Константина Симонова и Александра Твардовского, Анны Ахматовой и Ольги Берггольц.
Студенты каждой группы выходили и читали выбранные стихи и произведения. Балахаева Сабина прочла «Две строчки» Твардовского. Муртузалие Рашид прочел «Жди меня, и я вернусь» Симонова, Азизов Джамал прочел «До свидания, мальчики» Окуджавы.
Старший преподаватель Девлетмирзаева Наталья Игоревна выступила перед коллективом, отметив, что Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину! Победа – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых и совсем еще юных граждан нашей Родины. В каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших.
В заключении Абдулаев Курбан представил всем незабываемое стихотворение-песню Расула Гамзатова «Журавли».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vecher-voennoi-poehzii-proshel-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет